Кредитный прокат часть 1.
Все чаще стали появляться в сети объявления на тему "Помогу с кредитом", "Помогу с ипотекой", "Предоставлю частный займ". На эту тему создаются блоги, форумы, группы в контакте и прочее. Во время кризиса, роста цен, тема становиться очень актуальной, люди верят что им реально окажут помощь, но увы мошенники попросту на них наживаются.
На одном из таких форумов я оставила сообщение: " Прошу помочь в оформлении кредита". Через буквально 5 минут стали приходить сообщения, сообщения по содержанию были абсолютно разными. В этом посте я вам опишу о мошенниках, работающих через киви кошелек. Киви кошелек - это ваш персональный платежный сервис. Создать его можно быстро, за считанные секунды, идентификацию проходить не обязательно, что бы совершать какие либо операции, вот этим то и пользуются мошенники.
В первом случае, девушка предлагала залив на киви, с оплатой комиссии 6500, перевод должен быть на сумму 400 000.Деньги идут не легально,и я им нужна что бы их отмыть. В первую очередь вы должны знать, что если это был бы реальный залив, то на киви его сделать очень сложно, и самое главное вы можете за это получить реальный срок. Но естественно, заливать вам никто ничего не собирается. На ваш киви кошелек приходит счет на оплату на сумму 6500, в комментариях написано, поступил перевод на сумму 400000. Это просто комментарий к оплате, написать там можно, что угодно. И естественно, после оплаты ваш киви кошелек окажется пуст.
Во втором случае предлагают, частный займ, молодой человек звонит и обговаривает все условия по телефону, это подкупает, так как вы общаетесь не по почте, а в живую., так же он скидывает скрин своего киви с которого якобы вам должен прийти транш, для верификации ваших личных данных.Как сделать такой скрин я вам расскажу в следующем своем блоге. Просит выслать копию вашего удостоверения, страницу в соц. сетях и реквизиты вашего банковского счета или карты. Если нет страницы просит выслать фото. На вопрос "Зачем вам фото?" и ответ "Для конструктивного диалога", меня убил наповал. Причем о заключении договора речь вообще не шла, не в переписке, не по телефону. Как то не серьезно подготовились ребята) Потом я попросила подумать, на телефон и почту пришла куча смс и писем, видно ооочень нуждались ребята в деньгах)
После моего согласия, мне так же выставляется счет с комментариями. После оплаты, естественно киви остается пуст.
Так же приходили многочисленные письма о всяких чудо программах, которые за 1-2 % от суммы которые надо отправить на указанный номер киви, случиться чудо, и ваш киви будет пополнен на внушительную сумму. Но как вы понимаете деньги уходят и киви остается пуст.
Могу сказать вам одно , будьте внимательны, мошенники не спят, они изобретают все новые способы,что бы опустошить и без того пустые кошельки. Читайте побольше, гугл Вам в помощь!
