Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кража невест: Реальная картина

Все что я изложу ниже, сугубо мое мнение и мой взгляд на происходящую ситуацию.  Меня просто удивляет позиция  некоторых  людей -  ничего не делая, получать желаемое. Это описывает СОВРЕМЕННУЮ казахскую традицию «Қыз алып қашу»,которая под влиянием определенных  жизненных ситуации, просто поменяло свое первоначальное предназначение.

Для начало, давайте, окунемся в историю: «Қыз алып қашу» – по традиции молодым людям, подбирали пару родители, но некоторые джигиты вопреки родительской воле крали своих возлюбленных. Кража невесты обычно заканчивалась распрями, так как в то время практически не было «свободных» девушек: их засватывали ранее. Так Қалқаман выкрал Мамыр и женился на ней (поэма «Қалқаман-Мамыр»), так и Кебек воссоединился с любимой Еңлік (поэма «Еңлік-Кебек»), но эти истории имеют несчастливый конец. Тем не менее, справедливо было бы  отметить, что «қыз алып қашу» было обоюдным решением молодых. Сегодня эта традиция не забыта нашим народом, правда поводом возвращаться к истокам чаще служит «интересное» положение невесты или отсутствие финансовых возможностей у родителей девушки. Ведь ее нужно будет как полагается проводить и устроить очередной той  -  «қыз ұзату». К сожалению, в нашей блогосфере очень часто приходится видеть различные дискуссии и комментарии о том, что мол, это дикий обычай нецивилизованного народа. Таким товарищам хочется сказать одно: глупо путать самобытные традиции с уголовно наказуемыми деяниями. В последнее время, такие «подвиги» совершают часто. Обычно без согласия на то, своей «жертвы». Мне страшно представить, как все это происходит. Идешь такая себе, по улице, и тут тебе на голову одевают черный мешок, (обычно могут и без него обойтись) и пихают в машину. Все, считай, тебе капец. Такие «подвиги» герои оправдывают приверженностью к национальным обычаям. А жертвы таких вот «хранителей традиций» часто смиряются со своей участью из-за того, что если похищенная вернется домой, то будет опозорена и проклята, ну и после всей этой «байги» вряд ли кто-нибудь еще захочет взять ее в жены. Как ни прискорбно, многие девушки именно по этой причине остаются и выходят замуж за нелюбимого или даже незнакомого человека. К счастью, и времена, и нравы теперь другие, однако не все так просто. В ряде СМИ появилась информация , что некую выпускницу из Алматы, похитили по старому казахскому обычаю.К счастью,сторона похитителей, перепугавшись такого ажиотажа вокруг этого события,нашли разумным девушку вернуть. Так, или иначе, я очень рада, что девушка целая и невредимая вернулась к родным. Однако, не всем фортуна улыбается, как в данном случае. Тут же хотелось бы, добавить мнение известного казахстанского адвоката Джохара Утебекова : «У нас нет отдельной статьи за кражу невесты.  Однако похищение человека - это 125-я статья Уголовного кодекса РК. Поскольку похищение девушки совершается практически всегда группой лиц и по предварительному сговору, то ответственность наступает по части 2-ой и  наказание тут уже от 7 до 12 лет.  Такие случаи, чтобы дело дошло до суда, очень редки. Я ездил в Женеву на отчет, в Комитет по правам человека ООН от Казахстана. Там членам нашего Правительства задавали вопрос, почему у нас так много случаев кражи невест, но наши представители ответили, что это редкость, и таких случаев было зафиксировано всего лишь 7 за прошлый год»

Короче говоря,даже если,этот обычай был бы актуален и в наше время в первозданнем виде, я была бы против, в целом. Возможно, живи я веком раньше, рассуждала бы иначе...

0
0
1959

Еще по теме

Кража невест: Реальная картина - Yvision.kz