Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

КРАТКОСРОЧНЫЕ И СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПЛАНЫ, ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ИСТОРИИ МИРА И КАЗАХСТАН

КРАТКОСРОЧНЫЕ И СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПЛАНЫ, ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ИСТОРИИ МИРА И КАЗАХСТАН

Преподавателей учителям ИСТОРИИ Готовы и среднесрочные планы краткосрочные ИСТОРИИ И МИРА КАЗАХСТАНА для 5-11 классов

КСП, ССП ИСТОРИИ МИРА

КСП, ССП ИСТОРИИ КАЗАХСТАН

     

 


Тема

Древний Вавилон Урок 3

Цель

образовательные:

Создать условия для усвоения знаний о возникновении, расцвете могущественного государства в междуречье Тигра и Евфрата

-развивающие:

Работать над развитием устной речи, ставить цели на урок,применять свои знания для решения проблемных задач; излагать свою точку зрения;

 

Ожидаемый результат

умение преодолеть трудности в учении, используя для этого творческие задания, формировать умения логически мыслить и применять знания, полученные ранее, развивать эмоциональную сферу учащихся, используя яркие примеры, иллюстрации, оформлении класса.

Мотивационно-целевой этап

             

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Приветствие учеников

Проверка теоретических знаний ранее изученного:

Работа на интерактивной доске

1. Заполните пропуски:

Реки, протекающие на юго-востоке Азии - _____________ и _____________.

Как еще называют Двуречье? ___________________

2. Заполните схему:

                   

3. Соотнесите правильно:

1

Руководители

А

ДУГГУР

2

Сборщики налогов

Б

ГАЛ-УКУ

3

Казначеи

В

ДАМКАР

4

Военачальники

Г

НУБАНДА

5

Руководители торговли

Д

МАШКИ

4. Заполните схему:

IV тысячелетие до нашей эры – расцвет городов

 

___________ ________ ________ __________

 

Тестовое задание:

1. Великие реки Двуречья:

А) Нил и Аракс В) Тигр и Ганг

С) Тигр и Евфрат D) Нил и Инд

2. Первых жителей Двуречья называли:

А) ливийцы и египтяне В) персы и мидяне

С) иудеи и асирийцы D) шумеры и аккадцы

3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был:

А) Шаруккин В) Патеси

С) Набанда D) Урук

4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство достигло при правлении:

А) Нарамсина В) Гутея

С) Элама D) Урарту

5. В основном дома шумеры строили из:

А) камня

В) дерева

С) кирпича

D) тростника

 

1. Организация работы с учащимися

по определению темы урока.

Ребята посмотрите на слайд, что вы видите(изображение «висячих садов»,)

В каком древнем городе были созданы «Висячие сады»

А теперь отметьте в листочке знаний, что вы знаете о Вавилоне. (ЗХУ)

Теперь запишите, что вас интересует из истории Вавилона.

 

2. Определение опорных слов постановки целей урока:

Вот мы и определили что нам предстоит сегодня узнать.

 

Приветствие учителя

                                   

Подведение итогов теста

   

Выход на тему урока

         

Постановка целей урока

Операционно-познавательный этап

 

Вавилон образовался во 2 тысячелетии до н.э. (запись в тетради) Вавилон – Баб-Илу – по-аккадски означает Ворота Бога (Врата Господни).  Расположен в самом центре Двуречья, где протекают две реки Тигр и Евфрат. Город занимал выгодное географическое положение, что позволяло вести активную торговлю.

Самым знаменитым царем Вавилона был Хаммурапи.

Правил Хаммурапи в 1792-1750 гг. до н.э. (запись в тетради) Хаммурапи сказал: «Я начертал мои слова на камне, чтобы сильный не притеснял слабого. Я дал сиять справедливости в своей стране». Так сказал Хаммурапи о своих законах.

В 1902 г. французскими археологами в Сузах была найдена стела.  В верхней части стелы находится изображение двух фигур: на троне бог Солнца Шамаш вручает Хаммурапи жезл (символ власти). Это символизирует, что Шамаш – небесный судья и владыка, а Хаммурапи – земной. В нижней части стелы были написаны законы царя.

Составляем кластер (совместно у доски и в тетради)

   

Ребята перед вами маршрутные листы с заданиями, вы в течение пяти минут должны выполнить первое задание.

1 вариант

Уровень А.(3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1.По сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему преимущество, в чем оно заключалось? Стр.13

2. В 1792 -1750 гг. до н.э. этот правитель обеднил все Двуречье под своей властью и создал единые законы для государства.О ком идет речь? Стр. 13

3. В VII веке до н.э. Вавилон вновь достиг небывалого расцвета в период правления? Стр.15

 

Уровень В.(2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» стр. 15-16

 

Уровень С.Опишите Вавилон в VII –V вв. до н.э. (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

 

2 вариант

Уровень А.(3 балла за каждый ответ) 9 баллов

Ответьте на вопросы

1.Какие факторы способствовали быстрому развитию Вавилона??

2. Назовите имя и годы правления царя-законодателя, обеднившего все Двуречье?

3. Что связанно с именем Навуходоносора?

 

Уровень В.(2 балла за ответ) 6 баллов

Заполните схему «Чудеса света из Вавилона»

 

Уровень С.Напишите эссе «Значение законов Хаммурапи » (5 баллов)

Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света

  1. Закрепление изученного материала

1. Фронтальный опрос:

1) Что по-аккадски означает Вавилон? (Врата Господни)

2) Самый знаменитый царь Вавилона? (Хаммурапи)

3) Какие достижения были сделаны в период правления Хаммурапи? (Составлен свод законов, подчинено Двуречье Вавилону, земли Шумеро-Аккадского царства объединены в единое Вавилонское царство)

4) Назовите основную отрасль в Вавилоне. (земледелие)

5) При каком царе Вавилон достиг наивысшего расцвета? (Навуходоносор)

2. Допишите события к датам

Дата

Событие

1792-1750 годы до нашей эры

 

1902 год

 

604-652 годы до нашей эры

 

7-8 века до нашей эры

 

3. Опишите ворота Иштар _________________________________

_______________________________________________________

   

Выполнение заданий уровня -А

       

Обмен листами , проверка по ключу, подведение итогов.

Устные ответы по заданным вопросам

     

Самопроверка по ключу. Устные ответы

                 

Выступление перед классом. Обсуждение и общее оценивание.

Рефлексивно-оценочный этап

Слово учителя:

- А сейчас впишите в листочки знаний что вам особенно запомнилось на нашем уроке. Выставление оценок. Овации ученику набравшему наиболшее колличество баллов

- Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и скажите, достигли мы их или следует над чем-то поработать?

Критерии оценивания:

21 – 25 баллов = 5

14 – 20 баллов = 4

4 – 13 баллов = 3

Заполнение листочка знаний «что я узнал на уроке»

   

Домашнее задание

Выберите одно задание на дом по выбору:

Домашнее задание §2 ответить на вопросы 1-5 стр. 16

Нанесите на контурную карту границы Вавилонского государства, природно-географические названия.

Подготовить презентацию «Чудеса света»

   
1
0
3299

Еще по теме