Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

КРАТКОСРОЧНЫЕ И СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПЛАНЫ ПО БИОЛОГИИ НА 2016-2017

КРАТКОСРОЧНЫЕ И СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПЛАНЫ ПО БИОЛОГИИ НА 2016-2017

 

КСП, ССП ПО БИОЛОГИИ НА 2016-2017

Преподавателей учителям БИОЛОГИИ готовы и среднесрочные планы краткосрочные ПЛАНЫ для 6-11 классов

 

 

Дата: Класс: 6 урок

Тема:

Клетка – основная структурная единица организма растения. Строение растительной клетки: оболочка, цитоплазма, ядро, пластиды, вакуоль с клеточным соком, включения. Разнообразие клеток по форме и размерам.

 

Цель урока:

 

сформировать знания у школьников о строении растительной клетки и значении её органоидов.

Образовательные: познакомить учащихся со строением и функциями органоидов клетки; сравнить клетки по размерам, строению и функциям;

Развивающие: совершенствовать навыки по приготовлению микропрепаратов и рассматривать их под микроскопом, находить части и органоиды клетки на микропрепарате, развивать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать и делать выводы;

 

Ожидаемый результат

умений работать с микроскопом, делать схематические зарисовки, продолжить развитие наблюдательности и внимания в ходе лабораторной работы;

 
 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа:Активизация учащихся, создание ситуации успеха.

Мотивация учащихся к учебной деятельности.

Проявление интереса к материалу изучения.

Оценивают правильность выполнения заданий.

Учебник

10 мин.

II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «ИНСЕРТ» осуществляет проверку знаний учащихся.

Демонстрируют свои знания.

 

Таблица «ИНСЕРТ»

20 мин.

III. Актуализация знаний

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Организует повторение знаний, закрепление умений. По методу «Ромашка Блума»

Любой, в том числе и растительный, организм состоит из клеток. Клетка является основной структурной и функциональной единицей  живого. У одноклеточных организмов клетка выполняет все функции необходимые для обеспечения жизни и размножения. У многоклеточных организмов клетки поразительно разнообразны по размеру, форме, окраске и внутреннему строению. Это многообразие связано с разделением функций в организме, выполняемых клеткой.

Содержание урока:

1. Клеточное строение организмов

2. Строение растительной клетки

3. Пластиды. Виды пластид

Клеточное строение организмов

Любой, в том числе и растительный, организм состоит из клеток.

Структурные единицы растения

Клетка является основной структурной и функциональной единицей  живого.

Клеточное строение организмов

У одноклеточных организмов клетка выполняет все функции необходимые для обеспечения жизни и размножения. У многоклеточных организмов клетки поразительно разнообразны по размеру, форме, окраске и внутреннему строению. Это многообразие связано с разделением функций в организме, выполняемых клеткой.

Несмотря на общий план строения клетки представителей разных царств организмов имеют характерные отличия.

Признак

Клетки

грибов

растений

животных

Клеточная стенка

В основном из хитина

Из целлюлозы

Нет

Крупная вакуоль

Есть

Есть

Нет

Хлоропласты

Нет

Есть

Нет

Способ питания

Гетеротрофный

Автотрофный

Гетеротрофный

Центриоли

Бывают редко

Только у некоторых мхов и папоротников

Есть

Резервный питательный углевод

Гликоген

Крахмал

Гликоген

Строение растительной клетки

Хотя отдельная клетка представляет собой наиболее простую форму жизни, строение её достаточно сложно. Рассмотрим строение растительной клетки.

Строение растительной клетки

Во взрослой растительной клетке различают три основные части: оболочку, протопласт (живое содержимое) и вакуоль. Сложная организация процессов жизнедеятельности возможна благодаря специализированным структурным элементам — органеллам, выполняющим различные функции. Это ядро, пластиды, митохондрии, эндоплазматическая сеть, рибосомы, аппарат Гольджи и др.

Органеллы погружены в цитолоплазму, которая обеспечивает их взаимодействие.  Клеточная оболочка, вакуоль и включения являются продуктами жизнедеятельности клетки, и образуются им на определенных этапах развития клетки.

Любая растительная клетка покрыта снаружи оболочкой. Оболочка обособляет клетку от окружающей средой. Защищает содержимоеклетки, придает ей форму. В ней есть отверстия – поры. Поры в оболочке клетки необходимы для обмена веществ с окружающей средой, через них в клетку поступает и выходит из нее вода и другие вещества.

Внутри клетки, все ее пространство занято бесцветным вязким веществом. Это цитоплазма. Она медленно движется – это одно из свойств живой клетки. При сильном нагревании и замораживании она разрушается, и тогда клетка погибает.

В цитоплазме располагается ядро и другие компоненты клетки – органоиды. Ядро – главный органоид клетки, оно управляет всеми процессами жизнедеятельности. В нем содержатся особые тельца – хромосомы, в которых хранится вся информация о клетке, которая, не умирая, будет передаваться от клетки к клетке, из поколения в поколение, бережно пронося эстафету Жизни.

Очень много места в растительной клетке занимаютвакуоли – своеобразный склад веществ. Чем старше клетка, тем больше ее запасы, тем больше по размерам ее вакуоли, а иногда она и вовсе одна, большая, занимающая почти весь клеточный объем. Чем моложе клетка, тем меньше у нее вакуолей и размер их невелик. Вакуоли заполнены клеточным соком. Разрезая спелый плод или другую сочную часть растения, мы повреждаем клетки и из их вакуолей вытекает сок.

Строение растительной клетки. Схема

Компоненты растительной клетки. Интерактивная таблица

Строение и функции основных компонентов растительной клетки.

Заполните таблицу самостоятельно, на основании материала учебника

Органелла

Строение

Функции

Клеточная оболочка

   

Цитоплазма

   

Ядро

   

Вакуоль

   

Лабораторная работа №3 «Приготовление микропрепарата кожицы лука, эпидермиса листа» (флипчарт, страница 12).

Работу выполняют в тетрадях для лабораторных работ под редакцией Ж.Курмангалиевой.

 

А). Фронтальный опрос (флипчарт, страница 13):

1) Как приготовить микропрепарат кожицы лука?

2) Зачем кожицу лука окрашивают йодом?

3)Как приготовить микропрепарат листа камелии?

4) Назовите главные части микроскопа.

5) Как определить во сколько раз увеличивает микроскоп?

6) Какие части клетки вы увидели под микроскопом?

7) Какое строение имеет растительная клетка?

8) В чём сходство и различие между клетками кожицы чешуи лука и клетками листа камелии?

 

Работа в группах:

С чем мы сегодня познакомились? Сделайте вывод

 

Творческое задание: сделать модель растительной клетки.

 

Нарисовать смайликом свое настроение на

 

заполнить таблицу

Части клетки

Строение

Функции

1.

Клеточная оболочка

   

2.

Цитоплазма

   

3.

Вакуоли

   

4.

Ядро

   

5.

Пластиды

а) лейкопласты

б)хлоропласты

а)

б)

10 мин.

IV. Итог урока

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям.

По методу «Ассоциативная карта» проводит закрепление урока.

Строение растительной клетки

Вопросы

 

Что вы видите под микроскопом?

(клетки)

Как вы определили, что это клетки?

(есть оболочка, ядро..)

Имеют ли клетки окраску?

(нет, бесцветны)

Наличие пластид зеленого цвета –хлоропластов, которые содержат пигмент зеленого цвета-хлорофилл, необходимый для образования органических веществ( сахаров); наличие вакуолей с клеточным соком; прочнач клеточная оболочка.

Вывод: клетки кожицы лука состоят из клеток, которые бесцветны, плотно прилегают друг к другу. Клетка- основная структурная единица любого организма.(записать в тетрадь)

Выявление границ применимости нового знания и выполнение заданий, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

Карточки

     

фишки

2 мин.

V. Домашняя работа. Объясняет выполнение домашней работы.

Ученики записывают в дневниках (Упражнение 3)

Итог урока:_________________________________________________________________

Положительные стороны урока:________________________________________________

__________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:________________________________________________

 
0
0
2731

Еще по теме