КРАТКОСРОЧНЫЕ И СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПЛАНЫ, КСП, ССП, КТП 1 КЛАСС (НИШ 2017-2018)
КСП, ССП, КТП 1 КЛАСС (НИШ 2017-2018)
По предметам: естествознание, математика, обучение грамоте, познание мира, самопознание, физическая культура, художественный труд
(сборник заданий формативного оценивания,методические рекомендации для учителя, руководство по критериальному оцениванию для учителей начальной школы)
КСП по математике в 1 классе
1 четверть 10 урок
|
*В контексте тем: |
«Все обо мне», «Моя школа» | ||||||
|
Школа: | |||||||
|
Дата: «____»____________20___г. |
ФИО учителя: | ||||||
|
Класс: 1 «____» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||
|
Тема урока: |
Число и цифра 5 | ||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
|
1.1.1.1 понимать образование числа пять; | |||||||
|
Цели урока: |
познакомить с понятием «натуральные числа», с числом и цифрой 5, местом числа один на числовой прямой, научить писать цифру5. | ||||||
|
Критерии успеха |
Учащиеся имеют представление о «натуральных числах», Знают число и цифру 5, место числа один на числовой прямой, умеют писать цифру 5 | ||||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка. | ||||||
|
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код | ||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке. | ||||||
|
Ход урока | |||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы | |||||
|
Начало урока |
Игра «Тук-тук». Дидактическая цель: закрепление знания нумерации чисел первого десятка. Содержание игры. Учитель по одному прикрепляет рисунки на магнитной доске. По ходу их размещения все дети проговаривают хором: «Один да один – два, два да еще один – три» и т. д. Один из учеников после проговаривания хором каждый раз стучит карандашом столько раз, сколько рисунков игрушек размещено на доске, а остальные соответствующей цифрой на карточке показывают учителю. Устный счет. Посчитайте хором до 20 вперед и обратно (ритмический счет). Сосчитайте от 6 до 15 с пропуском 3 числа. Назовите предыдущее число для 2, 14. Как получить предыдущее число? Назовите последующее число для 5, 14? Как получить последующее число? Какое число стоит между числами 3 и 5, 18 и 20? Какое число стоит справа от 11, слева от 14? Назовите соседей числа 4. 1 2 3 5 6 7 8 9 10 - Какие числа заблудились? Обоснуй. - Какое число лишнее? Почему? - Дайте характеристику числа 4. - Придумайте выражения, значения которых равно 4. Математический диктант. (Работа с кассой цифр). Я задумала число, вычла из него 2 и получила 2. Какое число я задумала? Найдите разность чисел 3 и 1. Из целого, которое равно 4 вычитаем часть, равную 3. Найдите вторую часть? 2 увеличьте на 1. ПРОВЕРКА: 4 2 1 3 (один ученик у доски). - Расположите ответы в порядке возрастания. Назовите их. - Назовите ответы в порядке убывания. - Что значит расположить в порядке возрастания? Убывания? | ||||||
|
Критерии успеха |
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке. | ||||||
|
Середина урока |
Вводное задание. Пригласите к доске четырёх учащихся, раздайте им карточки с числами от 1 до 4. Попросите их встать в порядке убывания чисел, затем в порядке возрастания. Пригласите ещё одного учащегося к доске. Спросите у класса, сколько учащихся стоит у доски. Попросите одного из учеников у доски сделать шаг вперед. Спросите у класса, какой он по счёту. Задайте вопросы: «После какого числа расположено число 5?», «Какие числа перед ним?». Обратите внимание на числовую прямую на доске, прикрепите на числовую прямую карточку с числом 5. Попросите учащихся сформулировать тему урока. Посчитай сноуборды. К Попросите учащихся назвать все товары на полках магазина. Затем предложите посчитать только сноуборды. Предложите учащимся в парах обменяться полученными результатами. Oтвет Пять сноубордов. Какие числа пропущены? Предложите учащимся поработать в парах и найти на беговой дорожке пропущенные числа. Ответы 1, 3, 5. Реши. Проведите соревнование на самого меткого игрока. Учащиеся называют мячи, которые нужно бросить в кольцо, чтобы набрать пять очков. Ответы 2 и 3; 1 и 4. Попробуй. Спросите учащихся, как они догадались о том, сколько голов было забито в ворота. После того, как учащиеся ответят на вопрос, попросите их составить похожее задание о своем любимом виде спорта. Oтвет 5 голов. Посчитай мячи. Предложите учащимся вставить пропущенные числа, опираясь на рисунки мячей. Спросите у учащихся, сколько мячей в первой коробке? Сколько в одной части, сколько в другой? Как получилось число 5? Спросите, какие числа пропущены? Почему они так решили? Аналогично поработайте со второй коробкой мячей. |
Учебник: Число и цифра 5, стр. 22-23 Рабочая тетрадь: Рабочий лист 17 «Число и цифра 5», стр. 21 Рабочий лист 18 «Учимся писать цифру 5», стр. 22 Ресурсы • карточки с цифрами; • сигнальные карточки; • мяч. | |||||

