Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кратко о конституционной реформе.

Внимательно ознакомившись с проектом поправок в Конституцию  не нашел абсолютно ничего существенного: ни выборности акимов, ни мажоритарно-пропорциональной системы парламентских выборов, ни усиления роли маслихатов и парламента. Это покраска фасада дома с систематически разрушающимся фундаментом...

Иллюзий я не строил, но сохранялась надежда на позитивное реформирование хоть в какой-то части системы государственного управления. Однако рабочая группа по перераспределению полномочий между ветвями власти - внушительная гора с представительным составом - родила конституционную мышь.

Прежде чем судить о предстоящей конституционной реформе, исходя из официальных речей президента и представителей Рабочей группы по перераспределению полномочий между ветвями власти, необходимо уяснить, зачем вообще проводится реформирование и какова цель телодвижений в законодательстве. Конституционная реформа прямо вытекает из логической цепочки транзитного периода и призвана закрепить новую систему сдержек и противовесов в клановом раскладе с целью обеспечения стабильности, выживаемости и сохранению материального благосостояния элиты. Посылы о демократизации - это ритуальная сказка для бедных. Другой аспект проблемы заключается в действительном кризисе функционирующей системы государственного управления, которая так же угрожает масштабным социальным взрывом и, следовательно, несет в себе потенциальную угрозу процветанию сильных мира сего. Поэтому второе лицо двуликого реформирования - это попытка улучшения работы государственных структур. Попытка искренняя, но половинчатая.

Почему половинчатая? Потому что без введения выборности акимов, хотя бы трех уровней - сельского, районного и городского - самим населением, без создания процедурных механизмов открытого прозрачного голосования избирателей, без свободы СМИ, без широкого распространения такого института гражданского общества как неправительственные организации неакиматовской направленности, без независимых профсоюзов улучшить социальную среду невозможно. Ровно, как и повысить эффективность работы госструктур. А на подобную масштабную демократизацию власти не пойдут, потому что в первую очередь психологически к ней не готовы.

Мы видим из слов президента, что полномочия парламента будут усилены, и правящая партия будет избирать правительство. Казалось бы, замечательно. Однако в реальности насколько будет обеспечен и гарантирован честный механизм выборов самого парламента? Хотелось бы надеяться, что данный вопрос будет внимательно рассмотрен при обсуждении поправок в Конституцию и действующее выборное законодательство.

   

Еще по теме

Кратко о конституционной реформе. - Yvision.kz