Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Красота после 30-ти. Как правильно наносить маску.

Хорошие гены еще не залог успеха. Ты выезжаешь на этом какое - то время, но наступает момент, ты смотришь в зеркало и понимаешь "Пора!". Вот и ко мне пришел тот самый момент. Как человек, привыкший подходить к любому вопросу серьезно, к спасению своей молодости, я решила подойти также. Собственно, чем и буду делиться в своем блоге. Спорт, правильное питание, вода, много воды, массаж и маски. Вот все ь Сегодня я поделюсь информацией о том, как же правильно наносить маски на свое лицо. Информация собрана на просторах интернета, и подтверждена у  4-х знакомых косметологов.

Маски занимают важное место в уходе за кожей лица. О пользе масок, особенно приготовленных из натуральных продуктов, можно сказать много. Такие маски особенно благотворно влияют на состояние кожи лица, они способны нежно очищать, питать, увлажнять отбеливать кожу, придавать лицу здоровый свежий вид. Конечно же, если маски делаются с соблюдением всех правил «маскарада».

Итак, вот те правила, которые нужно знать, если вы решили делать «домашние» маски для лица.

И так самое важное с чего нужно начать и что важно знать- это время, когда же делать ту самую маску. Запомните эту таблицу и выучите ее наизусть.

с 8.00 - 10.00 ч. – идеальное время для любых косметических процедур и нанесения любых масок.
с 11.00 - 12.00 – время отлично подходит для нанесения масок, убирающих лишнюю жирность кожи (например, масок из глины) .
с 13.00 - 14.00 – в это время уставшей выглядит не только кожа но и сам человек. В это время хорошо нанести увлажняющую маску и немного полежать. Но не ждите, что эта маска будет очень эффективна!
с 15.00 - 18.00 – время абсолютно не подходит ни для каких масок. Кожа просто не берет из них питательные вещества!
Запомните!!!! в это время никаких масок делать не надо!!! !
с 18.00 - 23.00 – замечательное время для процедур очистки кожи, и это могут быть не только скрабы, но и очищающие маски. Впрочем, в это время любые маски для лица будут не менее эффективны.
с 23.00 - 5.00 – если вы решили в столь поздний час сделать маску для лица, то остановитесь на питательных масках – наиболее эффективны будут именно они.

Приступимсссс.

Правило первое.

Для натуральной маски выбирайте самые свежие, сочные и зрелые фрукты, ягоды и овощи. Подпорченные, вялые экземпляры не годятся!

Правило второе.

Собираясь делать маску, приготовьте кусочек бинта или марли. Если вдруг кашица маски потечет с лица – вам будет, чем ее промокнуть, не дав ей потечь куда не следует.

Правило третье.

Маску нужно наносить на чистую кожу. Перед тем как нанести маску, умойтесь с пенкой для умывания или с очищающим гелем. Перед питательной маской, чтобы улучшить проникновение питательных веществ в кожу, хорошо бы воспользоваться скрабом или же просто распарить кожу.

Правило четвертое.

Наносить маску и смывать нужно строго по массажным линиям лица.
Лоб – от основания переносицы вверх и в стороны. От середины подбородка к мочке уха. От уголков губ к середине уха. От крыльев носа к верхней части уха. Нос – от основания к кончику носа. Масло вокруг глаз также нужно наносить по массажным линиям – от внешнего уголка глаза к внутреннему.

Правило пятое.

Нельзя наносить маску на область вокруг глаз и рта. Вокруг глаз можно нанести масло жожоба с добавлением нескольких капель облепихового масла. Эти масла хорошо питают нежную кожу век и разглаживают мелкие морщинки.

Правило шестое.

Держите маску на лице 15 – 20 минут. Во время процедуры желательно не ходить и не разговаривать. Лицо должно быть расслаблено. Поэтому лучше лечь и расслабиться на это время. Конечно, лучше всего совмещать маску с водными процедурами. Перед тем как лечь в ванну, наполненную водой с добавлением морской соли и эфирных масел, нанесите на лицо маску и совмещайте приятное с полезным. Эффект будет намного выше, да и время экономится – «два в одном» можно сказать.

Правило седьмое.

Маску лучше смывать заранее приготовленной теплой кипяченой водой. Для жирной кожи лучше подойдет вода с добавлением лимонного сока, для сухой – отвар ромашки, липового цвета.
Если маска на лице подсохла, то сначала ее нужно размочить, растворить немного, а затем уже аккуратно без резких движений убирать маску с помощью ватных тампонов смоченных в воде, после чего умыться водой или травяным настоем.

Правило восьмое.

Маски лучше делать не время от времени, а регулярно – 2 - 3 раза в неделю, лучше курсами – 8 -10 масок сделали, небольшой перерыв в 2 -3 недели. Затем 8 -10 масок уже с другими компонентами. Также можно чередовать маски, каждый раз меняя их состав. Например, сделали бананово – лимонную маску, следующую делаете огуречную, затем желтково – медовую и так далее.

Правило девятое.

Если после маски на лице появилась сыпь, кожа покраснела и слегка отекла, то, вероятно, что у вас аллергическая реакция, на какой либо компонент маски. Аллергию может вызвать мед, лимонный сок, красные ягоды – калина, малина, клубника. С использованием таких компонентов нужно быть осторожной. Хотя мед и лимонный сок, очень распространённые и хорошие компоненты масок, не наносите их больше чем указано в рецепте, и, если у вас на них появилась аллергическая реакция, придется от них отказаться.

Правило десятое.

Используйте рецепты масок соответствующих вашему типу кожи. То есть, если у вас нормальная кожа, то используйте маски для нормальной кожи или для всех типов. Если у вас жирная кожа, то используйте маски, предназначенные для жирной кожи, так как они обладают матирующим эффектом, устраняют излишнюю сальность кожи, сужают поры. Если у вас сухая кожа, то используйте маски для сухой кожи. Такие маски устраняют шелушение, ощущение стянутой кожи, делают ее мягкой и бархатистой. Для этих двух типов кожи подойдут также маски, предназначенные для всех типов кожи.

 


10
4
826

Еще по теме

Красота после 30-ти. Как правильно наносить маску. - Yvision.kz