Красота или ум ?
|
Красота или ум ?
Что сегодня украшает любую девушку ? Одни думают что девушке достаточно иметь привлекательную внешность, чтобы удачно выйти замуж, родить детей и жить в свое удовольствие. Другие – напротив, полагают что в современном обществе девушка должна не только привлекать внимание, «заставляя» противоположный пол влюбить в себя, но и быть достаточно образованной. Как ни странно, говорять об этом не только мужчины , оценивая поведение прекрасной половины человечества, но и сами девушки. Приверженцы первой теории считают, что девушке не нужно заботиться о своем образовании, карьере и прочих жизненных ценностях. А вот сторонники второй теории утверждают, что красота – продукт скоропортящийся, который рано или поздно меркнет, а ум – наоборот – с годами только крепнет. Ах,да! Есть ведь еще третья теория. Ее сторонники считают, что девушка без труда может совместить в себе и то, и другое. А что? Красивая и умная одновременно. Редкость? А вы приглядитесь! Но кто же все таки прав ? Или не прав. Вопрос этот, наверное, вечный… А может даже и глупый. Как в детстве, помните? «Мама, а почему небо голубое ? » , или «А почему горы высокие?». И здесь «докопаться» до правды – все равно, что попытаться вскипятить мировой океан. Но тема к размышлению, действительно, полезна многим. Всегда, когда ты ищешь ответ на сложный вопрос, тебе хочетс я узнать, что об этом думают другие. Конечно, все думают по- разному, и здесь нельзя делить мнения на « правильные» и «неправильные». Но согласитесь, интересно все – таки… После взвешивания всех «за» и «против», я стала «приставать» со свои вопросом ко всем: к студентам, к преподавателям, к своим друзьям . Мнений было много. Но ввиду ограничения объема материала опубликовать каждое мы не можем. Поэтому читайте наиболее интересные высказывания. Напомню вопрос: «Сегодня многие люди считают, что девушке достаточно быть либо умной, либо красивой, чтобы стать счастливой. «А как считаете вы?» Старший преподаватель кафедры возрастной педагогики и психологии Шмидт Марина Александровна: «Нужно сочетать красоту физическую и красоту внутреннюю. Умственные способности –это не дар , Их можно развивать. А за красотой нужно следить. В человеке все должно гармонировать». Студент 4 курса факультета педагогики и психологии Рашитов Мадияр: я думаю что красота – это не главное. Потому что если за крастой нет ума, то показывать эту красоту будет очень сложно. Самое главное в девушке- это воспитание, ум и внутренняя красота. Доцент кафедры русского языка и литературы Курманов Мурат Байлиевич: « девушка должна быть умной. А красоту ей придает ум» Размышляя об этих неоднозначных спорах, трудно принять чью либо сторону. В конце концов, каждый человек сам вправе решать , как ему строить свою судьбу. Но красота все-таки – сила пусть , порой и страшная. Научитесь видеть ее везде! Красота как и было обещано, спасет мир, начиная с вас – пытливого, увлекающегося и открытого для всего нового. А чтобы не быть субъективными, давайте вспомним известную поговорку: «Даже красавице ум не помеха». |
