Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Красный родстер полетит на Красную планету

Несколько недель назад Илон Маск сообщил, что в рамках первого тестового запуска ракеты-носителя Falcon Heavy в качестве полезной нагрузки будет использоваться его личный «вишневый» электромобиль Tesla Roadster.

Некоторые могли тогда подумать, что Маск так шутит. Но Маск поделился на своей странице в Instagram фотографиями красного Tesla Roadster, стоящего на специальном постаменте и ждущего «консервации» внутри космического аппарата.

- В рамках тестовых запусков новых ракет обычно в качестве имитации полезной нагрузки используется бетон или стальные блоки. Нам это показалось очень скучным. Быть скучным – ужасно. Особенно для компаний. Поэтому мы решили сделать кое-что необычное, что-то, что заставит нас гордиться, - написал в «Инстаграме» глава SpaceX. - Полезной нагрузкой в данном случае будет выступать оригинальный Tesla Roadster, на чьей мультимедиасистеме будет играть трек Space Oddity, когда тот будет двигаться по очень вытянутой эллиптической орбите вокруг Марса.

Наша справка

Созданием Falcon Heavy и подготовкой ракеты к первому запуску компания SpaceX занимается несколько лет. По своей сути основная ступень ракеты-носителя сверхтяжелого класса состоит из трех разгонных блоков ракеты Falcon 9. Такая комбинация делает Falcon Heavy самой мощной ракетой в мире. В перспективе Falcon Heavy будет использоваться не только для вывода полезной нагрузки на околоземную орбиту, но и для дальнейшего освоения Солнечной системы.

По материалам hi-news.ru

Фото SpaceX

1
0
260

Еще по теме

Красный родстер полетит на Красную планету - Yvision.kz