Костанайский полицейский задержал вора-карманника в маршрутке
В Костанае молодой полицейский задержал вора-карманника в маршрутном автобусе. 23 апреля младший сержант полиции Дархан БЕКДАУЫТОВ ехал домой со смены на маршрутном автобусе. Сидя на переднем сиденье, он услышал крики девушки.
20-летняя девушка ругалась с мужчиной, пытаясь, вернуть сотовый телефон. Полицейский подошел, чтобы выяснить причину конфликта.
- Девушка рассказала, что собиралась выходить из автобуса, в это время из кармана ее ветровки другой пассажир вытащил ее сотовый телефон, - рассказывает младший сержант.
Потерпевшая, увидев это, стала кричать и просить помощи. Мужчина, выхвативший сотовый телефон находился в алкогольном опьянении и пытался придумать историю якобы о схожести сотового телефона с пропавшим мобильным его матери.
Младший сержант Бекдауытов остановив автобус, доставил подозреваемого в близлежащий стационарный пункт полиции «Арман» и потерпевшую для последующих разбирательств. Там же он вызвал следственно-оперативную группу.
В это время дежурный поста проверил по базам задержанного. «Биография» подозреваемого говорила за себя, ранее 27-летний безработный уже привлекался за аналогичные преступления.
Похищенный телефон полицейские вернули девушке, а в отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по статье 191 части 1 Уголовного кодекса РК. Дархан работает в полиции всего пять месяцев, но за это время раскрыл более десятка преступлений.
Балслу АЛЕКЕНОВА,
пресс-служба ДВД Костанайской области
