Космонавты приняли корабль
Программа подготовки запуска ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-07» входит в завершающую фазу. 13 декабря в рамках подготовки полета пилотируемого корабля «Союз МС-07» к Международной космической станции члены основного и дублирующего экипажей на космодроме Байконур провели контрольный осмотр корабля в стартовой конфигурации. После тренировки в космическом корабле космонавты и астронавты основного и дублирующего экипажей посетили монтажно-испытательный корпус на площадке 112 космодрома Байконур и ознакомились с ходом подготовки к старту ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая должна доставить пилотируемый корабль на низкую околоземную орбиту. Затем члены экипажей посетили музей космодрома и оставили свои автографы на большой фотографии ракеты-носителя «Союз-ФГ», подписали фотографии, флаг экспедиции, открытки и подарили музею памятные подарки с символикой экспедиции. Сегодня космический корабль будет транспортирован в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя, где уже 14 декабря запланированы операции по общей сборке РН «Союз-ФГ». Также 14 декабря состоится заседание технического руководства и Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов, на котором будет рассмотрен вопрос о готовности ракеты космического назначения к вывозу на стартовый комплекс 15 декабря. Запуск корабля «Союз МС-07» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 17 декабря года в 13:21 по времени Астаны с площадки № 1 («Гагаринский старт»).
По материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос
