Космодром Куру заработал в новом году
Вчера в 7 часов утра по времени Астаны с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовыми командами компании Arianespace при поддержке специалистов Роскосмоса успешно запущена ракета-носитель «Союз-СТ-Б» (VS16) с разгонным блоком «Фрегат-МТ». Ракета доставила в космос испанский телекоммуникационный спутник Hispasat 36W-1, весом 3.34 т.

Космический аппрат предназначен для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг (цифровое телевидение, высокоскоростной интернет, мобильная и фиксированная связь) для Европы, Канарских островов и Южной Америки.
Hispasat разработан специалистами немецкой фирмы OHB System AG в рамках программы ARTES Европейского космического агентства. Это первый спутник, созданный на новейшей европейской платформе SmallGEO. Новая разработка, поддержанная ЕКА, должна упростить коммерческим операторам процесс создания и отладки телекоммуникационных спутников за счет малого размера аппаратов и сокращения расходов на их производство.
Трансляцию запуска вела компания-оператор космодрома Arianespace.
По материалам журнала «Новости космонавтки»
Фото Роскосмос
