Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Космический кефир

На Байконуре в свое время жителей так сильно достали продавцы молочной продукции утренними криками: «Молоко, айран!», что в космической гавани даже родился анекдот. Мол, прибывают космонавты на орбитальную станцию. А утром слышат стук в иллюминатор и крики: «Молоко, айран».

Теперь, похоже, айран на орбите появится. Только делать его будут сами космонавты. Экипажу МКС, который вчера прибыл на Международную космическую станцию предстоит приготовить в космосе кефир. Эксперимент несомненно поможет пополнять запасы космического продовольствия в процессе продолжительных полетов.

Как сообщил на предстартовой пресс-конференции космонавт Федор Юрчихин, «дело не только в создании кефира или молока на орбите. Эти эксперименты направлены на будущие длительные полеты к другим планетам. Создание продуктов в космосе позволит экономить вес оборудования, которое необходимо брать с собой».

А плоды собственных исследований космонавты отправят на землю для последующего анализа

   

Наша справка

На протяжении последних 10 лет на МКС было проведено множество исследований и протестировано огромное количество разных производств, целью которых было вырастить в космосе овощи, фрукты и иные растения. И попытка произвести на МКС кефир станет новой ступенью.

Цель всего проекта в том, чтобы отыскать новые методы снабжения астронавтов пищей на период долгих путешествий, например, на Марс. Ведь такой полёт может занять до полутора лет, при всем этом в команде должно находиться как минимум четыре члена экипажа. А отдельный отсек с продовольствием заметно увеличит расход топлива.

По материалам РИА Новости и журнала «Новости космонавтики»

Фото НАСА

 
-6
1
367

Еще по теме

Космический кефир - Yvision.kz