Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Космическая Одиссея греков. Они возвращаются в космос

Министерство цифровой политики, телекоммуникаций и информации Греции сообщило о том, что создает Греческое космическое агентство.

Соответствующий законопроект будет внесен в ближайшее время в парламент. Агентство создается в форме акционерной компании, которая будет называться «Национальный центр космической деятельности» (EKDE).

Время выбрано правильно. В этом году будет запущен греческий космический спутник Hellas Sat. Кроме того, весной с космодрома Байконур на МКС стартует экипаж в составе которого полетит Федор Юрчихин – этнический грек. Между прочим, этот космонавт, который летал не только на «Союзах», но и на американском шаттле, как истинный грек, принял участие в эстафете олимпийского огня накануне сочинской Олимпиады:  именно Федору Юрчихину выпала честь вернуть с МКС на Землю олимпийский огонь, который  в открытый космос выносил Сергей Рязанский.

На фото: Федор Юрчихин

Греческое космическое агентство будет связано с основными греческими и международными научно-исследовательскими центрами, объединит исследования для греческих предприятий, облегчит использование результатов деятельности для греческой оборонной промышленности и греческой армии.

Министр цифровой политики, телекоммуникаций и информации Греции Никос Паппас заявил, что просто немыслимо, чтобы Греция не имела сегодня космического агентства.

- Просто невозможно себе представить, что в недалеком прошлом по вине тогдашнего правительства страна отказалась, по сути, от прав на часть космического пространства, — заявил Паппас.

По его словам, Греция за последние 20 лет внесла сотни миллионов евро для участия в европейских космических программах, таких, как «Галилео», но не может использовать результаты научной и исследовательской деятельности, а также ресурсы Европейского космического агентства.

Наша справка

У Греции раньше был спутник, принадлежавший отечественной телекоммуникационной организации OTE: спутник HellasSat2 запустили еще в мае 2003 года. Сегодня через него идет вещание на страны Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Но в 2013 году спутник был продан арабской компании за 208 миллионов евро. Решение продать первый и единственный национальный спутник было неоднозначно встречено в Греции. Некоторые СМИ писали, что «немцы в ОТЕ под покровом ночи продали единственный греческий спутник и лишили страну ее собственной спутниковой связи». Имеется в виду, что крупнейшим акционером ОТЕ является Deutsche Telecom, которой принадлежит 40 процентов акций.

По материалам РИА Новости и моим личным воспоминаниям

Фото  Пресса.тв

   
-7
0
369

Еще по теме

Космическая Одиссея греков. Они возвращаются в космос - Yvision.kz