Кошмарная посадка саженцев кипариса. Ужас!!!
Не хочу посмеяться или глумиться над нерадивыми создателями парка или принизить их, а хочу рассказать об их ошибках и как правильно производить посадку растений, чтобы больше никто не допускал подобных ошибок..
Предисловие:
В нынешнем 2017 году знаменательная дата - 25 лет дружбы Казахстана с Азербайджаном. 27 августа были установлены дружеские отношения обоих стран и подписаны соответствующие документы. В честь юбилея генеральный консул Азербайджана в Актау Эльхан Зейналов решил дать мощный импульс для дальнейшего развития азербайджано-казахстанских отношений и дал его - решили создать парк "Дружбы народов" в 30-м микрорайоне города Актау. Импульс был на столько мощный, что ....... в общем судите сами ......
.
Вот что заявил Эльхан Зейналов: - "В рамках юбилейной даты запланировано создание парка "Дружбы". В создании парка будут участвовать специалисты по озеленению из Азербайджана и архитекторы. Будем привлекать наши компании для того, чтобы благоустроить и сделать красивым уголком вашего города".
.
А вот теперь о том, как начали благоустраивать и озеленять участок, где будет находиться будущий якобы парк "Дружбы" :
Начали с посадки аллеи из кипарисов, в количестве более 600 штук.
.
Эльхан Зейналов рассказал, что: - "Эти саженцы были привезены из Евлахского района, где почва и климат соответствует Мангистаускому региону. В отличие от других хвойных этот вид нетребователен к почве, легко приспосабливается к сухому климату и обладает исключительными декоративными качествами. Ухаживать за деревьями представители азербайджанской диаспоры намерены сами. Так, по их мнению, они смогут выразить свою благодарность братскому казахскому народу".
.
Каким образом выразили уважение и благодарность к казахскому народу, особенно к жителям города Актау - узнаем позже, а сейчас факты и то, как выглядит эта благодарность на сегодняшний день. А также расскажу об "ошибках", допущенных при посадке саженцев кипариса. На мой взляд это были не только ошибки. Думаю, что присутствовали и халатность и наплевательское отношение, к городу, горожанам и т.д. ..... слишком много допущено ошибок, чтобы утверждать, что ошиблись.
.
Теперь посмотрим в чём якобы ошиблись:
1. Кипарис на самом деле плохо переносит пересадку, а уж транспортировку его на далёкое расстояние - тем более.
Но есть возможность увезти его за 1000 километров, посадить, он приживётся и вырастет. Для этого саженцы кипариса должны быть в горшках, в ящиках или иной транспортировочной таре, в которой должна быть земля.
Если пошли на риск и решили привезти кипарис с оголёнными корнями, то нужно создать для саженцев все условия, чтобы привезти их до места назначения живыми. То есть - обернуть корни саженцев мокрой тканью или обложить торфом, а потом корни завернуть в плёнку. В плёнке наделать множество мелких отверстий, чтобы корни дышали. Тоже самое касается и ствола дерева. Его нужно было обернуть воздухопроницаемой тканью, чтобы дерево дышало. Всем известно, что дерево, а точнее листья и хвоя деревьев должны дышать.
На фото видно, что саженцы полностью покрыты плёнкой и с уверенность могу сказать, что многие из них задохнулись при транспортировке.
2. Как только саженцы выгрузили - их нужно было сразу же погрузить в ёмкости с водным раствором корневина или иного стимулятора роста, чтобы позволить саженцам "очухаться" - ожить. До посадки не вынимать их из ёмкостей с водным раствором корневина, чтобы ни на минуту не дать корням подсохнуть.
Это не было сделано и разумеется у многих саженцев корни подсохли, что значительно уменьшает шанс выжить.
3. Перед посадкой приготовить земельную смесь из местного грунта, песка, торфа и листового перегноя.
Это тоже не было сделано. Засыпали саженцы непонятно чем и непонятно как. На 600 саженцев кипариса должно уйти не менее 600 мешков торфа. Это 30 кубов торфа - Три 10-ти тонных самосвала или два с горочкой.
4. У саженцев кипариса должна быть здоровая корневая система.
У некоторых привезённых саженцев были нормальные здоровые корни, а у многих жалкие маленькие корешки. Разумеется у таких саженцев нет возможности выжить, тем более в нашем регионе, а утверждение, что в Евланском районе, откуда были доставлены саженцы, такой же климат и такая же почва - это ложь. В Евланском районе гораздо чаще выпадают атмосферные осадки в виде дождя и снега. Климат там на много мягче и влажность выше. Почва тоже лучше, чем в Мангистау.
5. На каком участке производили посадку?
Это вообще кошмар ...... слова трудно подобрать для азербайджанских архитекторов и ландшафтных дизайнеров, чтобы выразить своё мнение. Неужто пригласили для такой, очень ответственной работы таких же архитекторов и озеленителей, как у нас в Актау??? Это воообще ..........
.
Участок под парк должен быть очищен от камней и мусора и разумеется должен быть снят и вывезен на свалку отвратительный грунт, в который сажали кипарисы. Потом завезти хороший грунт, смешать его с удобрениями и засыпать им весь участок. Распланировать по уровню на 6-8 см. ниже бордюров пешеходной дорожки, утрамбовать катком, а потом, на ровном месте копать посадочные ямы.
А что сделали перед посадкой кипарисов? Да ровным счётом ничего - вырыли в убийственном грунте ямы и посадили мёртвые саженцы. Может быть какие-то из них были ещё живыми, но после такой посадки им всё равно не выжить. Так и произошло - буквально все саженцы погибли.
Могу ещё добавить - нужно было полить все саженцы раствором гумата и раствором азотных удобрений, чтобы дать толчок для вегетации и стимулировать рост саженцев. Потом, разумеется нужно было своевременно поливать.
В заключении хочу сказать:
Многострадальный город. С каждым годом всё хуже и хуже. Актау настрадался от подобных спектаклей и отвратительной посадки зелёных насаждений. Деньги на озеленение выделяют огромные, а результатов не видно. Хотя бы вы - азербайджанцы - не будьте такими жестокими к городу к людям, да и к растениям тоже.
.

















......
В итоге саженцы все до единого погибли и чтобы не позориться перед жителями города Актау - их под покровом тумана все до единого выдернули и увезли куда-то .......
.

.
Выдернув засохшие кипарисы - навтыкали новые саженцы, ничем не отличающиеся от предыдущих. Тоже уродливые, полумёртвые и таким же способом - в ужасный грунт и кое-как. Кошмар!!! Такую чудовищную посадку саженцев не делают ни в каком другом уголке земного шара. Только в Актау! обратите внимание, какие маленькие корешки были у саженцев кипариса.
И это они называют созданием парка "Дружбы народов"........
.
