Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Коррупция по казахски! Такого в Белоруссии пока нет...

Наболело!

Пишу от лица мелкого казахстанского предпринимателя. Но небольшое отступление в историю.

Когда казахи были скотоводами, обычный кочевник из-за джута, хищников и прочего мог потерять весь свой скот. Но трагедией это не было. Выход был всегда. Даже слово есть такое, асар называется. Так как у казаха всегда много родственников, он просто у каждого просил по одной овце, и так с нуля приобретал небольшую отару. Это я знаю ещё со школы, на уроках истории рассказывали много интересного. Но времена меняются, а вот ментальность остается. И, к сожалению, время извратило добрый обычай.

В Казахстане в целом много мелких предпринимателей. И много мелких чиновников. Как чиновники вымогают взятки со ссылкой на обычай выше, смотрите ниже.

Это происходит повсеместно. Расскажу про один районный центр в одной из северных областей Казахстана. Имён называть не буду, и названия посёлка не скажу.

Вы знаете, что делает чиновник в Казахстане, когда ему срочно нужна приличная сумма денег? Он обращается к предпринимателям. Обзванивает их и зовет к себе в кабинет, уже в кабинете просит дать денег в займы. Пару тысяч долларов. Допустим, в районе трудится 100 предпринимателей. У каждого попросит в займы по одной тысяче долларов, так и скинутся все - и будет у него сотка грина с воздуха как с куста.

Интересно вот что – никто ведь не вымогает взятку, они ведь сами приносят и дают в долг. Вот только умалчивается тот факт, что никто долг возвращать не собирается. А если кто и не скинется, так у него проблемы начнутся с его бизнесом, а может быть и того хуже, близкие родственники потеряют рабочие места.

Точно знаю, что так делают судьи и прокуроры. Менты и начальники налоговой так не наглеют, они просто за «спасибо» покупают то, что им нужно.

Понятия не имею, как с этим бороться. Прошлой осенью местный прокурор вот так себе собрал бабла. Я писал в агентство по борьбе с коррупцией, но мне не ответили. Писал и уполномоченному по правам человека в Казахстане, ответили, что прокуратуру они не трогают.

Ответьте мне, почему мы позволяем чиновникам наглеть? Они кто? Они слуги народа! На чьи деньги они получают жалованья? На наши налоги! Это мы их кормим, мы оплачиваем их счета. Одно среднее предприятие, платя налоги в казну, содержит 200-300 полицейских. Вы, дорогой читатель, это понимаете? Мент, судья, прокурор, аким и начальник налоговой живут только потому, что предприниматель работает и платит налоги. Они должны быть благодарны, но они этого не понимают. Они ущемляют права того, кто кормит их ненасытные рты! Считают себя такими важными, хотя без простых людей они - никто!

Веду переписку через интернет с одним белорусским предпринимателем. Его тоже достала местная коррупция, но когда он услышал, как наши чиновники наглеют, он сказал :"у вас там похоже вообще беспредел творится. У нас пока такого нет."

Теперь просьба: скажите, пожалуйста, к кому обращаться, чтобы этого прокурора, если не посадить, то погоны с него сорвать?

Максимальный репост!

8
3
820

Еще по теме

Коррупция по казахски! Такого в Белоруссии пока нет... - Yvision.kz