Коронавирус - это ничто, а молодежь - это всё. Размышления Казанбасса
Что определяет будущий дом?
Что определяет будущее государства?
На первый вопрос мы все дружно ответим: фундамент.
На второй ответ будет: земля, на которой обитает и строит государство народ со своей историей, языком и менталитетом. Земля у нас, слава нашим предкам, ЕСТЬ и огромная ( 9-я по площади)и богатая ( думаю в первой тройке в мире). МЕНТАЛИТЕТ у нашего народа замечательный. Не я так говорю. Так говорят многие русские, немцы ( Один мой друг Иосиф ежегодно несколько раз в год приезжает в Казахстан, говорит:" Для подпитки".), чечены, армяне, грузины и т.д. Многие, уехав возвращаются обратно. Говорят, не вписались, не тот менталитет. История у нас также замечательная. Не хуже,чем у греков или русских, и получше, чем у поляков, украинцев и американцев. Лично я, например, знаю историю своих предков до прапрадедов Каракожа батыра (1360-1395 гг), Мейрам-сопы (1525-1621 гг). Предками мы гордимся и не зря называем центральные улицы их именами.
Это сакрально. Они дали и сохранили нам землю и мы их потомки появились благодаря их жизни. История и у нас, как впрочем и у окружающих нас народов, как грандиозная, так и многострадальная. Как говорится мы били,но и нам доставалось немало. Виноваты в плохом все. Всё.
Сейчас мы находимся на очередном витке истории, когда основывается новый фундамент нашего нового строительства государства. И сейчас ммы должны закладывать в основу фундамента государства как арматуру сакральные цементирующие идеи и основы. Что это будет?
Память о переносе и закладки новой столицы?
Увековечивание памяти первого президента?
Коррупционеров-олигархов включая всех или нет?
Заботу о пенсионерах и многодетных матерях?
Тех, кто поднял свою ношу, отрасль, а затем был посажен?
Останутся ли в истории, как в фундаменте, воспитанники "Болашака", обученные за границей и не могущие в своей основной массе трудоустроиться на Родине? Или те молодые, которые обучившись здесь уезжают группами на работу за границу?
Вопросы есть, а ответ даст только жизнь. Коронавирус -это херня, по сравнению с потерей или утерей нашего молодого поколения, которое не вписывается в нынешнюю систему координат государства. Они не хотят быть никому не нужным ржавым винтиком менеджмента сломанного и пробуксовывающего механизма. Ядовитые ростки коррупции проявились даже в том, что на всех кухнях государства обсуждалось, что даже глава государства не может найти в своём окружении молодых, которым он мог бы смело передать домостроительство государства.
А если даже он не может, то что мы можем построить?
