Корабль космонавты приняли
На Байконуре завершается подготовка к запуску пилотируемого корабля «Союз МС-08» к Международной космической станции.
Вчера экипажи корабля «Союз МС-08» провели контрольный осмотр корабля в стартовой конфигурации, в ходе которого основной и дублирующий экипажи ознакомились с органами управления и в тестовом режиме проверили работоспособность различных систем корабля.
Также члены основного экипажа осмотрели транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-09», старт которого запланирован на 10 июля 2018 года.
В составе основного экипажа «Союза МС-08» готовятся командир корабля космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, бортинженеры астронавты НАСА Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. В составе дублирующего экипажа -командир корабля космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и бортинженер астронавт НАСА Ник Хейг.
По традиции, после второй «отсидки», как называют этот этап подготови космонавты, экипажи посетили музей космодрома, где осмотрели уникальную экспозицию, оставили свои автографы на большой фотографии ракеты-носителя «Союз-ФГ», подписали фотографии, флаг экспедиции, открытки и подарили музею памятные подарки.
Кстати, космонавты и астронавты смогли увидеть среди объектов музея космонавтам наружный люк обтекателя транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М», на котором Олег Артемьев первый раз полетел в космос 26 марта 2014 года. После пуска место падения головного обтекателя ракеты-носителя было обнаружено поисковыми командами ФГУП «ЦЭНКИ» и предприятий ракетно-космической отрасли, а люк обтекателя был передан в музей космодрома. На его обратной стороне сохранился автограф Олега Артемьева, который он сделал, когда закрывал внешний люк перед стартом ракеты-носителя. Олег Германович с теплотой воспринял столь неожиданный сюрприз и оставил еще один автограф, но уже с внешней стороны люка.
Старт пилотируемого корабля «Союз МС-08» запланирован 21 марта.
По материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос
