Копирастия в Казахстане: Болезнь, угрожающая культуре

Певец ртом и бизнесмен руками Ерлан Кокеев, - известный ни своими пошлыми песенками, а благодаря анекдоту ("А, черт с вами! "Полковнику никто, не пишет…"), - и раньше выступал как один из наиболее последовательных борцов со свободным распространением информации. Даже давил трактором пиратские диски. И неизменно озвучивал своё бесценное мнение, что отечественные исполнители должны зарабатывать каждый раз, когда их песня звучит публично.
Не важно, в записи или со сцены.
На днях он вновь выразил перед СМИ свою горечь и боль по поводу недополученных копеек:
"Мне, как человеку, который сочиняет и создает, в экономическом плане непросто. До конца не понимаю прозрачности. Мне кажется, что мы недополучаем. Отчетов нет. Скидываются на карточку деньги. Ранее ежемесячно оплачивалось, позже это начало оплачиваться раз в два месяца, потом поквартально, потом через полгода. Но я, как творческий человек, не знаю, куда пойти и обращаться. Если подходить как предприниматель, то, например, если в моем ресторане звучат 100 произведений за вечер, то каким образом я должен выплачивать денежные средства. Как музыкант я бы хотел получать денежные средства, когда в вашем ресторане будут звучать мои песни, а я этого не получаю".
Главная загадка состоит, конечно, в не том, почему г-н Кокееву платят нерегулярно, а кто вообще крутит его песни в ресторанах и для кого?
Неужели такие люди есть и они среди нас?
Вот это действительно страшно.