Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Конституция и национализм.

 

Конституция и национализм.

Опасный вирус для человечества.
Какова суть самого опасного вируса для человека.

Это его ЭГО.

Эго - это деление.

Почему человечество было изгнана из рая,
потому что Ева узнала, что она женщина, и началось развращение.

Как пала Египетская цивилизация, Евреи
захотели отделиться от своих братьев и пошла цепная реакция распада.

В чем проблема современной Украины или России,
конечно же национализм переходящий в истерию. Что стало с Украиной, мы уже
видим, опасный вирус национализма привела к разрушению страны, а что станет с
Россией можно просто догадываться. Но русские сказали свое слово
самоидентификации. Они сказали: мы русские, наша религия, наша земля, и наше
право. Затем это слово повторили Чеченцы и началась Русско-Чеченская очередная
война. Татары то же повторяют это же слово: Мы татары, но осторожно, потому что
у них в памяти горький опыт Чингисхана, когда за свою свободу они поплатились
поголовным убиением всего мужского поголовья. Затем их погнали впереди всего
войска Монгольского, заставили собирать Ясак, что привело к генетической памяти
для всех угнетенных. Но они постепенно восстанавливают свою самоидентификацию.
Если у свободных казахов, казахским языком свободно владеют около 70%, то у
татар татарским владеют почти 95% самоидентифицированных. Даже самые безобидные Чукчи, вставили свое слово: Что Чукча не дурак и нельзя Чукчу идентифицировать с этим именем.

Мы казахи имеем Огромный опыт деления. НО что
мы должны сделать, чтобы остановить данный процесс?

В первую очередь нужно не взращивать крыс
самоедов, подобных Жириновскому. Кто запустил в политику этого опасного вируса
потом будут разбираться историки изучая его биографию, но то что он уничтожает
Россию изнутри это уже факт. Лимонов, Проханов, «Однаковцы» они националисты,
но не нацисты. А Жириновский иногда впадая безрассудства переходить от
национализма к нацизму. Жириновский – Это большая беда или горе-политик
русского народа. Его устами постоянно вспыхивают новые конфликтные ситуации в
Русскоязычном пространстве. Но он с мандатом, как индийская  священная корова, поперек дороги.

История не любит истерию.

Нужно изучать историю и не переправлять или
исправлять его а учиться на ошибках которые были допущены нашими предками. Почему самые большие потери при коллективизации
понесли именно казахи и украинцы. Ни киргизы, ни узбеки, ни туркмены, ни уйгуры
или каракалпаки не понесли такого уничтожения как казахи. Казахи САМОУНИЧТОЖИЛИ
себе подобных, делясь на Жузы, потом на роды, потом на кланы, писанием анонимок
и кляуз. У академика Шоры Сарыбаева есть сохраненная газетная вырезка, о том
что его отец первый казахский профессор филолог Шамгали Сарыбаев, прихвостень
Алашординцев. Эту ересь написал кто-то из его коллег или кто-то из учеников его
же.

Иуды не приходят откуда-то, они сидят и изнутри уничтожают свой же народ.

Какая самая большая проблема будет для
казахов, если вдруг произойдет экономический спад, или Таможенная Кабала
потянет и нас ко дну вместе с Россией. Мы станем автоматический делиться не
только на Жузы, но и на русскоговорящих мангуртов и на казахоговорящих журтов. Потому что в казахских изданиях это тема номер один. Чуть ли не каждый второй
казахский писатель-журналист, это национал патриот. Русский язык вроде бы беда
для казахов, но в то же время оно как спасение от многочисленного деления. В
данное время благодаря русскому языку, в первую очередь мы можем делиться
только на русскоговорящих и казахоговорящих, а не на Жузы и тайпы и ели.

Это как анекдоты о том, как в Талдыкургане празднуют торжества. Когда Найманская свадьба, то цветы кладутся к Кабанбай батыру, а когда Жалайырская свадьба то цветы естественно несутся на противоположную сторону площади к Жалайыр батыру. Это конечно утрированная история, но анекдоты сами по себе несут суть проблем, которые есть в обществе.

Такой же трагикомический случай вышел с «Аныз
Адамом» Жарылкап Калдыбаем. Он патриот родного языка, становясь в позу национал патриота перегнул палку, поругал стюардессу за незнание казахского языка, не вовремя напечатал на обложке журнала Гитлера. Если прочитать все казахские издания, то Путина с Гитлером не сравнил только самый трусливый или ленивый журналист. То что национал патриотизм в казахских изданиях бьет ключом это факт. Только-только русскоязычные казахи стали переводить некоторые артиклы, а так почти 20 лет два казахских общества жили раздельно друг от друга. Всякий
национал патриотизм приводит к тому что когда-нибудь возникнет конфликт. Те
зерна которые были посеяны все равно взойдут.

Проблема общества – это проблема государства.
То, что Идеологическая политика государства не в полной мере справляется с
данной проблемой, это тоже факт. Даже президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
НАКОНЕЦ  то признал, что на фоне национализма произошли массовые перегибы с переводами. То, о чём вся разумная Казахстанская общественность била в колокол или Набат, президент услышал только после 20-ти с лишним лет. Раз президент обратил внимание, может ресторан станет снова рестораном и помидор с капустой вернут свои идентичные названия.

Думаю президенту пора сменить своих идеологов,
с чисто казахских национал патриотов, на современно мыслящих казахов,
креативных и с современными мышлениями.

Если
государственная политика провозглашает мульти культуризм, то казахское
интеллигентное общество подразделяет казахов и остальных малых народов.
Современное казахское думающее или пишущее братство можно сравнить с
полузакрытыми масонскими братствами средневековья. Их можно понять. Самая
продвинутая среда казахского общества, в основном выходцы с аулов старается
переделать общество, чтобы казахи не потеряли свою идентичность, то есть чтобы
хотя бы сами казахи говорили на казахском. Почему они сравнимы с орденами
средневековья, потому что их намерения непонятны большинству. Они переводят все
подряд, а спрашивается зачем?

Они хотят казахский язык вернуть хотя бы на
100 лет назад, тратя огромные средства и усилия. Этим же занимались масонские
ордена, хотели остановить цивилизацию.

Но, цивилизация все делает по своему. Эволюция
народов, сближение языков и культур, глобализация вносят коррективы. Это
неизбежность и с этим нужно смириться, и принять как неизбежное. Если казахи
говорят на двух языках значить нужно сближать эти языки а не приплетать к ним
арабо-персидские или турецкие языки. Классифицировать или по казахский
сыныфицировать нужно осторожно, «А то сынып кетемиз, или просто сломаемся» на
каком-нибудь повороте истории.

То же относится к истории нельзя истерично вопить, что Жунгаров не было на этой
земле, нужно уметь ценить Историю и извлекать уроки. Жунгары это часть
монголов, мы казахи то же часть монголов. В нас самих казахах сколько жунгарской
крови мы не считали, а то откуда появились в наших родах такие имена как Андас,
Шала и  многие другие названия родов, мы
частично поглотили жунгар, поэтому Жунгарский Алатау или Жунгарские ворота
должны оставаться как память об исчезнувшем народе. Даже к своим врагам нужно
относиться с достоинством. А казахи умели достойно оценивать своих врагов и
друзей. Нельзя в угоду нескольких ярых патриотов переписывать целую историю.
Если мы начнём изменять Жунгарские названия, то придется менять названия и
Каскелена и Боралдая и Нарынкола, и  Баянкола
и многое, многое другое. Из истерии история выходить никудышная. Историю нужно
ценить.

Национализм – это такая черта Эго, что иногда
перегибы могут стоить так дорого, что целые государства исчезают с карты, по
вине этого самого Эго.

Почему я пишу об этой теме, потому что я сам был национал патриотом, долгое время я писал только на казахском. Я участвовал 1986 году на декабрьских восстаниях, не был пойман, но самовольно сослал себя с отчисленными студентами в Экибастузскую Братскую Стройку. Я так же хотел и настаивал, чтобы все казахи говорили на казахском языке, участвовал во всех этих национал-патриотических мероприятиях. Мое мировоззрение изменила Канада.

Когда я первый раз
приехал в Торонто, то я не был готов переделывать себя из состояния
патриотизма, в состояние Землянина. Можно быть патриотом своей страны, но можно
быть патриотом Земли, этой планеты. И это большая разница. Как патриот своего
языка первый раз я не хотел особо вникать в английский язык, потому что думал
настоящий казах, говорить только на родном языке, как настоящий патриот своей
Родины. Через два месяца я уехал обратно в Алматы. Но меня заинтересовало, как
это в большом Торонто мирно живут и христиане мормоны, разные масонские церкви
и разные мусульмане с паранджой и с длинными бородами. После я стал изучать
английский язык, после 50 лет я стал изучать совсем чужой язык. Постепенно мне
стало нравиться это состояние. Теперь я пишу и на русском языке и даже к
Жириновскому не отношусь как врагу номер один. Со мной в классе учились 77
летняя пакистанка, 70 летние корейцы, китайцы, иранцы. Люди даже в этом
возрасте не переставали интересоваться этим миром, им интересны их новые
ощущения. Это прекрасно. В конце семестра, все мы мирно мульти культурно
устраивали потлаки, приносили свою еду и ели от общего стола, как бы беседуя и
разговаривая на ломанном английском языке, со всеми возможными диалектами.

Сказать, что национализм отсутствует в Канаде,
это было бы враньем. Здесь существуют множество этнических сообществ, но
существует ТАБУ, есть несколько тем которые нельзя затрагивать. Так называемое:
PARNSNIP – Politic, Age, Religion, Nationality, Sexual orientation, «Ism» like
communism, Pork, если человек не
желает говорить на эти темы, то нельзя его заставлять беседовать на эти темы.
Здесь демократия понимается не в том, что все можно болтать, а в Взаимоуважений
к друг другу. Для бывших Советских людей понятие демократий – это выговориться.
Но при этом не думая о последствиях. Белое население Канады составляет
большинство, они владеют почти 90% богатством этой страны, но они вынуждены
смиряться со своей Конституцией и моралью общества. Главное достоинства
Канадцев – это уважение Закона, Конституции. Если в Законе так написано, или
где-то так написано, то они что молодые, что старые стараются их выполнять. Они
не захватывают земли, признают Аборигенов как первых поселенцев этих земель, не
ездят на крышах электричек, не стараются прыгать через турникеты в метро.
Уважают королеву Англии, хотя многих раздражает что они как бы  суверенная страна, а должны платить дань
королеве. Если в Конституции написано, что Канадцы должны владеть Английским
или Французским языком, то они это делают. 
Потому что в законе так написано.

Казахстанская Конституция то же хорошо написанная книга законов и мы должны уважать и ценить то, что у нас есть.

Когда мне говорят, что у нас есть Борат, я
говорю да, у нас есть ещё братья Бората Боратинос like скотинос и такие
существа есть в каждом обществе, но мы, то же мульти культурные и что в
Казахстане живут более 100 национальностей, и нет больших конфликтов, это, то
же правда. Что после Сулейменовых или Оспановых 
самые распространенные фамилии это Ким и Чен или Ивановы. Что Казахстан
9-я в мире по площади, что мы полумонголы, и что потомки Чингисхана так же
мирно живут среди казахов. Что у нас коррупция это тоже факт, но мы боремся с
ним. К теме коррупции я стал относиться спокойнее именно в Канаде. Коррупция
это фактор переходного времени, которую можно спокойно осилить. К примеру,
здесь мы дарим учительнице подарок в 100 долларов, по Казахстанским меркам это
около 17000 тенге и это коррупционное дело, в Канаде нет. Это просто подарок.   Когда я говорю что казахи умнее чем канадцы вначале они удивляются, а потом
умиляются, когда узнают что для казахов второй язык это русский, и что на этих
языках говорят почти все казахи. У них французским владеют только франкофоны
или только малая часть населения, хотя Канада считается \билангуал\ двуязычным.

В данное время я Канадский казах, потому что мне нравится ассоциировать себя таким образом. У меня Казахстанский паспорт, но Канадское перманентство. Я не хочу скрывать что Канада мне нравиться, в то же время я хочу когда устану от путешествий, вернуться в свой родной ауыл и доживать свой век мирно наблюдая аульную жизнь. В данное время изучаю Английский язык, потом, наверное изучу французский, попробую поработать. Потому что иногда немного неловко, когда они мне бесплатно дают изучать их язык, дают мне свои доллары, потому что я не имею работу.

Но то что я казах, это конечно и несомненно, и я горжусь этим. Горжусь так же, что имею опыт проживания в СССР, по сути Канада переняла многие хорошие стороны бывшего социалистического строя. Как бесплатная медицина, образование, планирование, расовое терпение, хотя до 60-х годов 20-я столетия Канада как иммигрантов принимала только европейцев. Канада подстраивается под веление Времени, а это главное хорошее качество.

То что мы казахи, то же живем по законам
Времени, это несомненно факт. Я имею в виду всех Казахстанцев когда произношу
казахи. То, что у казахов будет современный продвинутый язык, где можно будет
употреблять иностранные или русские слова без всяких переводов, Это - тоже
веление времени, со временем даже если государственная власть не решиться пойти
на такой шаг, то простые граждане будут употреблять шалаказахский, или
интерактивный казахский язык по необходимости. Просто жизнь заставить говорить
на таком смешанном языке. В Канаде так же смешивают два языка и это законное
право каждого.

Поздравляю всех с Днём Конституции Казахстана!

Живите счастливо, богатейте, богатство не
порок, если иногда им можно делиться со своими близкими.

Уважайте Законы Казахстана как суверенного
государства, уважайте себя и уважайте свое окружение.

Счастье, в пониманий своего бытия. Будьте
счастливы!

0
0
534

Еще по теме