Конные скачки в Дегересе
1 мая мы были приглашены в село Дегерес Алматинской области. Оказывается в этом селе с давних пор существует традиция конных скачек на 1 мая. Приезжают участники с разных областей Казахстана и, даже, из Киргизии. Лошади разделены на три возрастные группы, наездники - мальчишки 12- 15 лет или около того. Спонсируют выпускники 10, 15, 20 лет назад закончившие местную школу. Призы различные, распределены на 5 призовых мест в каждой категории. К примеру, для молодых жеребцов приз первого места - холодильник, а для аламанов, взрослых коней, первый приз - лошадь. Мероприятие массовое, зрелищное, место выбрано удивительно живописное, да и время подходящее: молодая зелень, не жарко, но уже и не холодно. Вообще, даже самые спокойные люди зажигаются, такое это энергетическое событие. Дети бегают по траве с горки, играют свободно, от души, без ограничений. Все здорово, единственное, но существенное пожелание: если в скачках участвуют представители со всей Республики, почему организация возложена только на Дегересцев? (Со всеми вытекающими отсюда недостатками: отсутствие туалетов и т.п.) После праздника, опять же силами волонтеров-Дегересцев, производится уборка мусора. По-моему, учитывая полезность, массовость, зрелищность мероприятия, должно быть участие хотя бы областных властей.

