Конфликтная объективность


Почему рождаются конфликты? Основной причиной является неумение, скорее всего, нежелание быть объективным. Это касается не только мелких споров, но и более масштабных противостояний, таких как войны.
В конфликтах каждая сторона считает только свою сторону правой, не признавая при этом свои ошибки. И когда обе стороны не находят согласия, оставаясь при своем мнении, тогда и происходит тот самый раскол, который приводит к разводу (расторжению брака), разъединению государств, конфликтов внутри семьи, внутри страны, внутри континента, внутри всего мира.
Почва для конфликтов бывает разная: борьба за власть, деньги, зависть, психологические комплексы и т.д.
Часто встречаются такие люди, которые со смаком высмеивают и подтрунивают над другими, но, коснись его самого, весь запал юмора куда-то исчезает.
А все-таки, уметь смеяться над собой и воспринимать критику - не плохо. Это дает возможность развиваться и совершенствоваться. Хотя бывают такие люди, которым нравится притворяться глухим и непробиваемым.
Легче искать отличия и цепляться за них, легче считать себя правым и не копаться в правде другого. Так легче, но не объективнее. Можно сказать: "Ты не прав, на вот получи." А можно сказать грамотнее: "Да, ты в чем-то не прав, но и моя вина тоже есть."
