Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Комментарий к решению Комитета ООН по делу Челаха

В СМИ появилась новость со слов адвоката Сарсенова, что Комитет по правам человека при ООН, рассмотрев жалобу по делу пограничника Владислава Челаха, осужденного за массовое убийство сослуживцев на погранзаставе «Арканкерген», признал, что Республика Казахстан нарушила статью 14 Международного пакта о гражданских политических правах и лишила Владислава Челаха права на справедливое беспристрастное судебное разбирательство. Решение носит рекомендательный характер.

При этом удивительно, как казахстанское общество опять принялась строить самые фантастические домыслы по делу Челаха . "19-летний пацан - не Рэмбо, чтобы убить офицера - мастера боевых искусств..." "Сговор командования..." "Наркотраффик, проходящий прямо через Арканкерген..."

Да, решение международного комитета по делу Челаха - это оценка нашей "замечательной" судебной системы! Но называть случившееся "аналогом перевала Дятлова"... Это просто цирк. ))

При всем недоверии к нашей правоохренительной системе, руководству погранвойск и даже склонности к сказкам о ниндзя из наркомафии, смешно выдумывать очередную теорию заговора в таком очевидном уголовном деле.

С учетом состояния нашей армии, несущей все признаки совковой дедовщины, это типичный случай сорвавшего резьбу инфантильного недоумка с нарушенной психикой, над которым издевались сослуживцы... Убить внезапно спящих, подвыпивших, не ожидающих нападения (да еще от считающегося всеми слабака) - не так уж сложно. Поэтому нелепо делать, в свою очередь, и Рэмбо из жертв - они не были суперменами, обычными людьми в погонах, включая командира....

Таких дел всегда было полно и в Союзе - то и дело зачморенный и доведенный до края "дух" или караул перестреляет, или же зарвавшихся "дедов" в казарме - просто раньше власти их старательно затирали (ну как же, разве возможно такое, да еще в нашей Советской армии!..)) А сейчас пресса и соцсети, дескать, не позволят...

Только вместо того, чтобы поднять шум по поводу процветающей дедовщины, которая по мнению властей "в армии уже искоренена", публика устремилась в темную комнату искать именно ту кошку, которой как раз там на самом деле и нет. )

Еще по теме

Комментарий к решению Комитета ООН по делу Челаха - Yvision.kz