Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Комитет ООН о правах ребенка выступил за широкое информирование общественности о положениях конвенции

Одной из рекомендаций Комитета ООН о правах ребенка на прошедшей 70-й сессии Генассамблеи ООН было обязательное информирование широкой общественности о положениях Конвенции ООН о правах ребенка, сказала исполняющая обязанности председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Аяш Макенова в ходе пресс-конференции в СЦК.

«При нашем комитете создано несколько республиканских советов с участием общественных объединений, что позволяет привлекать к защите прав детей гражданский сектор, широкую общественность. В 2013 году территориальные департаменты по защите прав детей были упразднены. Об этом на сессии комитета также говорилось. Выражалась озабоченность, что на региональном уровне у нас нет достаточных механизмов по обеспечению прав детей. Мы с этим не согласились, поскольку сегодня в каждом регионе при управлениях образования существуют специальные отделы по защите прав детей», - рассказала А. Макенова.

Также она добавила, что одной из рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка было обязательное информирование широкой общественности, детских организаций, детского населения, педагогической, родительской общественности о положениях Конвенции ООН о правах ребенка.

А. Макенова сообщила, что такая работа уже ведется Комитетом по охране прав детей МОН РК. На сайте комитета есть специальные материалы на казахском, русском и английском языках, в котором прописаны все позитивные изменения, которые произошли со времени принятия конвенции по сегодняшний день.

«Мы призываем самих детей к участию в обеспечении их прав. Об этом тоже говорилось. Была дана рекомендация создать детский парламент. Я думаю, в этом отношении намерения нашего комитета и комитета ООН стопроцентно совпали. В целом в республике, как вы знаете, существует более 1 800 детско-юношеских организаций. Дети в них активно участвуют. Часть из них имеют юридический статус», - сообщила А. Макенова.

Также она сделала акцент на общественных слушаниях, на которых выбирается самый лучший детский проект. За 4 года в них приняли участие около 2 тыс детей.

«422 проекта являются лучшими. Местные акиматы, предприятия прислушиваются к голосу детей. Часть из проектов внедрена в экономику региона», - подытожила А. Макенова.

Источник: strategy2050.kz

 

0
0
1069

Еще по теме

Комитет ООН о правах ребенка выступил за широкое информирование общественности о положениях конвенции - Yvision.kz