Комикс-неделя №2
На этой неделе я не успевал прочитать много, потому познакомился только с тем, что меня заинтересовало.
![]() |
The Flash #1В нулевом номере я не увидел ничего интересного, потому что его пополам разделили предыстория Барри и история Уолли. Одну мы знаем давно, вторую нам рассказали в Rebirth. В итоге номер, лично для меня, был пуст, но я это принимал, потому что трудно было сделать иначе, когда главным участником глобального события был спидстер. Но вот и первый номер. Можно теперь подойти объективнее к оценке, можно посмотреть, куда повел сюжет автор. Или всё-таки нет? Меня сразу насторожило, что начинается всё с ночи, когда Барри стал спидстером. Вопрос: разве в прошлом номере он нам это уже не рассказывал? Или этого мало и теперь нужно показать? Дальше мы снова слушаем, что чувствует Барри, спасая мир. Я впервые читаю комиксы о нём, он всегда столько говорит о себе? Флэш будто на приёме у психоаналитика, а не на пробежке вокруг Земли. А сколько он говорит о том, что не успевает спасти всех! А сколько патетики в каждой его фразе! Может, всё-таки автор что-нибудь интересное сделал? Нет, он только завёл нового спидстера. Их же ведь так мало, правда? А в остальном я будто снова перечитал историю, которую и так знаю. Я очень много читал о том, что Флэш самый могущественный во всей Лиге. В интернете я натыкался на огромное количество его фанатов и защитников. А в комиксе я увидел парня вечно ноющего, расклеенного, неуверенного в себе, не чувствующего собственных сил и вечно винящего себя за всё на свете. Самое забавное, что он сам говорит, что в этот момент безмерно рад возращению лучшего друга. Если это весёлый Барри, то как он грустит? Там вообще депрессия, наверное. В общем, образ вышел отвратительным. Мне не хочется ему сопереживать. Он мне неприятен как человек. Может он и добрый, но это не важно, когда парень такая тряпка. Рисунок под стать сценарию. Всё те же грубоватые формы и линии. Мне совсем это не по душе, но больше всего не понравилась работа с цветом. Начало у серии совсем не очень. |
![]() |
Deadpool V Gambit #1Марвел в своем репертуаре. Увидев в списке новинок прошлой неделе это, я не знал, как реагировать. Я напрягал свою память в попытках вспомнить, когда же успели повздорить харизматичный французик и болтливый наёмник. Память ничего не выдала, что подогрело интерес: что же будет в этом комиксе? Стоит ли вообще его читать? Я думаю, что стоит. Это просто весело. Знаете, есть вещи, лишённые глубоко смысла или попыток завернуть какую-то мысль в обёртку сюжета. Вспомните хотя бы «Маску» или «Академию Амбрелла» – замечательные работы, но лишенные всякой пищи для размышлений, как бы глубоко ты не копал. И битва между Гамбитом и Дедпулом лишена глубоко смысла, зато она полна иронии над жанром супергеройских комиксов, шутеек и твистов. Я ведь повёлся, как и весь Нью-Йорк, прочитав половину номера, недоумевая: когда же уже появятся Гамбит и Дедпул? Да, это вроде глупо, но меня провели. Но не могу скрыть: я искренне похихикал и не раз. Рисунок бесхитростный и приятный отлично передал историю. В общем, история очень легкая, весёлая. После прочтения остается только улыбка на лице… и песенка Destsny’s Child в голове. Будь ты проклят Дедпул! Теперь и я её напеваю! |
![]() |
Aquaman #1Не скрою, я ждал этого выпуска, потому что нулевой меня зацепил. И мне действительно интересно наблюдать за Артуром. Аквамэн на удивление занятный образ – дитя двух миров, который пытается сблизить их. История получается политической. В принципе, во всей Лиге Артур единственная фигура, имеющая отношение к политике. Приятно, что автор играет на этом. Вместо обычной супергероики мы получаем историю из разряда преданий о королях и рыцарях. Отличный выбор для сюжета. Что касается содержания номера, то вроде бы мы скаканули вперёд: Мера то ли погибла, то ли тяжело ранена, Черный Манта не стал долго ждать и напал уже в первом номере, всё кончается на сцене битвы. Но если смотреть шире, мы получили версию нулевого номера, только вместо слов здесь сразу действие. Стремление Артура к объединению двух миров не просто обозначается, а показывается конкретное мероприятие, устроенное для этой цели. Автор не просто рассказывает о ненависти Черного Манты, но позволяет ему тыкать людей всякими штуками и стрелять в них из пистолета. То есть, все движется, на первый взгляд, но по сути ничего нового мы пока не узнали. И всё же, мне понравилось. История меня захватила, образ Артура меня заинтересовал, а рисунок просто очаровал. Что же, Аквамэн пока умудряется сохранять место моего фаворита в линейке Rebirth. |
![]() |
Wonder Woman #1Если в прошлый раз я еще колебался между «интересно» и «ни о чём», то теперь я больше склоняюсь ко второму. Да что там, буду честным – это откровенный филлер. Я вообще не понимаю, зачем было создавать этот номер. По сути, вся интрига была в том, с кем же хочет встретиться Диана. Весь остальной комикс создан, чтобы продержать читателя в неведении двадцать с лишним страниц. История о военных, борьба со странными существами, события без объяснений – всё это ради последней страницы. По сути, в будущем, если выкинуть весь комикс и оставить только первую и последнюю страницу – серия совершенно не пострадает. Не развития сюжета, ничего нового. Как знали мы в начале номера, что Диана ищет правду, так и знаем, но ничего кроме того, к кому она за ней пришла, мы не узнали в итоге. Сценарий ужасен, и тем печальнее, что рисунок в комиксе замечателен. Но даже самый гениальный рисунок никогда не сможет вытянуть провальный сценарий. Автор просто растоптал семена интереса, что посеял в нулевом номере. |



