Коля, будешь булочку?
Уезжать с Востока Казахстана в Новосибирск мне пришлось не без известным сервисом попутчиков. Желающих грызть гранит науки не было отбоя, они сразу окупировали автобусы, поезда и другой наземный транспорт. Лететь, скажу я вам, по ценам кусаче, поэтому мой выбор пал на транзитку. Собственно, я и раньше ездила с попутчиками, и по сему, не очень то расстроилась. Люди попадались душевные, анекдоты бородатые, и советы мудрые... но не в этот раз.
Загрузившись в восемь утра в микроавтобус, мне досталось сидение рядом с водителем, это позже я поняла, что все таки, вселенная меня любит. Из разговоров было ясно, что я единственный не знакомый им человек. Водитель Коля с женой и двумя детьми и их друзья, явно были знакомы))) Так вот, первые часа два поездки напряга не было, они беседовали, я слушала музыку в наушниках. Батарея на телефоне начала садится, и поэтому, мне предстояло влиться в атмосферу "безудержного веселья". Водитель Коля задумчиво ковырял в зубах и причмокивал, его супруга, не помню как зовут, но условно назовем Наташа, постоянно что-то спрашивала у Коли, дети дрались за планшет. Друзья семьи, травили какие-то пошловатые байки. Погрузившись в раздумья я подметила две вещи, или даже три... Шел пятый час поездки, и все это время, мои попутчики что-то ели. ПОСТОЯННО! Натали пихала с заднего сиденья Николаю бутерброды с колбасой, чистила детям вареные яйца и прихлебывала горячий чай из термоса. Напомнило картину в поезде, как только расселись, в ход идет курица и прочая снедь, словно люди не ехать собрались, а пережить голодомор. Каждые примерно пол часа, Натусик спрашивала: Коля, будешь булочку? Бутербродик? А курочки? Коля, почему-то отказывался, но голод брал свое и через десять минут после отнекиваний, жалобным голосом вещал: Натусь, там яйки были вареные, почисть мне одно и колбаски дай. Дети в это время жалобно ныли : мама, а у нас больше нечего кушать? Честно вам признаюсь друзья, меня сложно вывести из себя, но тут, почему-то ситуация меня начала раздражать. Дабы не слышать молебен вымирающего от голода семейства, я решила домучить телефон. Но он издал последний писк, мучительно мне подмигнул и сдох. Дежавю не заставило себя ждать, из салона послышался голос: Коля, будешь булочку? Вообще по моим представлениям, у них как минимум свой хлебо-булочный завод, не иначе, а также куриная ферма, колбасный цех и собственные рабы собирающие чай в высокогорье.... Коля постоянно переключал радио, дети шуршали чипсами, друзья семьи играли заинтересованность и умиление детьми Коли и Натальи. Картина маслом, колбасой и неискренностью. Оставалось около двух часов езды, когда мне нестерпимо захотелось выйти... остановите... Вите надо выйти. Благо к тому моменту подзарядился телефон и оставшееся время я ехала погрузившись в музыку. Когда мы добрались, наконец таки, пока Коля выгружал мои вещи, Наташа причитала, что осталась еще не съеденной половина курицы, пара бутербродов и ...уха в термосе. Ептвоюмать Коля, возьми ты эту долбанную булочку. Мне кажется эта фраза мне послужит паролем, если я захочу нанять киллера...
