Колледж не может обеспечить компетентность, он может обеспечить диплом. (с) Лоуренс Дж. Питер
Итак, тебе 15 лет ты полон надежд и амбиций, у тебя есть потенциал, мечты, планы. Ты стремишься стать специалистом. Родители видят в тебе гениального артиста или великолепного ученого. Ну а ты в меру своей подростковой глупости, заканчиваешь обучение в школе, имея за плечами 9 классов, и видишь себя студентом колледжа. Ищешь колледж, выбираешь профессию, но, к сожалению, когда оказывается, что в твоем городе нет колледжа, который выпускает фотографов, режиссеров и видеографов, ты принимаешь решение поступить в колледж, имеющий факультет с направлением схожим с твоими желаниями. И поступаешь…
Вот он начался первый год обучения в качестве студента, такой интересный и новый. Но, сначала его просто не отличишь от обучения в школе. Ладно, впереди еще 3 года проф.предметов и практики. Ты ждешь семестр и два, после четвертого общеобразовательные предметы наконец позади, и ты в предвкушении начала изучения своей профессии, изучения чего-то интересного тебе. И вот первый день изучения операторского искусства, вас знакомят с преподавателем, ты просто счастлив, что, наконец, сможешь показать свои любительские работы и их сможет оценить по достоинству профессионал. Но звонок и голос (похожий на голос Амбридж, из Гарри Потера) произносит кое что ужасное для твоих ушей «открываем муви мейкер»… Итак, первые 8 часов изучения своей, любимой, профессии, ты смотришь видео о том, как открыть новый документ, и о том где находится видеодорожка. Ни тебе правил композиции, ни правила золотого сечения, ни построения перспективы, ничегошеньки. Ты просто склеиваешь картиночки «так, что бы было прикольно» (с) Профессиональный преподаватель.
Нас жестоко нае*али, обманули, кинули, по правде говоря. Мы, значит, надеялись, верили, думали что нас выучат на профессионалов, специалистов в своем деле. Как бы, бл*дь, не так. Теперь все что мы можем это склеить картинки «прикольненько» и нарисовать в Paint`е гитару. Думая, что нам будут преподавать хоть что-то похожее на операторское дело в итоге мы получили, преподавателя специализирующегося на вычислительной технике. Стоит отметить, что, будучи еще совершенно не профессионалами в видео монтаже, но имеющими нужные знания в этой области мы знали больше чем преподаватель обучающий нас этому. За что, собственно, мы и получили два и не аттестацию. И ведь не оспоришь, ведь ПРЕПОДАВАТЕЛЬ!!1 Но это только цветочки, сколько еще дерьма было вылито на нас за эти годы в колледже. Начиная от совершенно не квалифицированных преподавателей старше нас возможно лет на 6, это еще если повезет. Заканчивая огромным количеством нарушений договора. В котором было описано, что колледж обязуется предоставить профессиональную преддипломную практику. Ох, ну об этом можно писать отдельную диссертацию. О том, как студенты, скитаясь из отдела кадров к директору и к какой-то ассоциации молодежи, пытаются найти себе практику, что бы посмотреть, как же все-таки устроено место их будущей работы. И заключает договора (!) от имени колледжа с местом предоставления практики. Ведь директор наказала : «Не вернетесь с подписанными договорами, не видать вам зачетов!» А самое интересное то, что никто себе места для практики и не находит, подделывая, в итоге все документы. Да, все просили своих друзей и родственников у кого есть ИП поставить печать и подпись. А кому-то и повезло, но ведь не каждый согласится взять к себе на стажировку неизвестного студента из какого-то задрипанного колледжа.
В общем-то практика сдана, мы же все-таки расписали на нескольких страницах уставы несуществующих предприятий, и о том, как проводили там месяцы практики, которых по сути то, и не существовало. Зато теперь и зачеты есть. Может и диплом дадут, если повезет, хотя , откровенно говоря и не очень-то хочется иметь диплом из вот такого, неквалифицированного, завиденница…
Кстати и сколько же мы отдали денег за такое обучение… Отдельный разговор и об этом. Почему-то, с какого-то перепуга, по нашей специальности учат 4 года. При этом, чем мы занимались четвертый год? Ну абсолютно ничем. Опаздывали на пары в пустые кабинеты, иногда возникало желание найти-таки преподавателя, но сразу отпадало, ведь что же будет делать преподаватель? Точно не будет чему-то учить, а сядет попереписываться в ВК.
Ну, а оплату за такое обучение разумеется повысят, и обязательно в 2 раза. При чем на четвертый учебный год мы учились только 4 месяца, 2 из которых как я и говорила мы ничего не делали, а оценки получали за посещаемость, а другие 2 сами искали себе практику. А подняли цены по причине того, что они все для 4 курса делают, и практику производственную оплачивают и работаем мы на дорогостоящем, новейшем оборудовании. Это директор наша божилась, клялась. Куда она это оборудование спрятала – не сказала. Зато довелось нам поработать с приемником, видимо найденным на помойке, кто-то выбросил после развала СССР, зато мы чинили его в качестве практического задания. Ну а стенды, стенды… Это студенты расплачивались за них своими душами. 4 курс стенды на лабораторной работе собрал, вот 3 курс на дорогостоящем оборудовании и поработал. А 4 только металлоломом наслаждается. Фото прилагаются в конце.
Было у нас четыре повторяющихся предмета, оставшихся с прошлого года. Потому то мы их и не учили, а готовились к, так называемой, независимой оценке качества. Тестирование альтернативное ЕНТ. Готовились мы долго, купили тестовики, сидели за учебниками, ну а как пришло время сдавать его какой-то государственной комиссии, мы обнаружили, что те вопросы, ответы к которым мы готовили – пропали, а появились новые, ну и появились оценки в виде 50 непроходных баллов.
Подготовится к итоговому тестированию мы все-таки успели, уже по другим учебникам и всего за несколько дней. И в этот раз проходной балл набрали все. Ну абсолютно все. И как не набрать? Ведь кто только не забегал во время тестов, директор, зав.отделением, преподаватели, отвлекая контроллеров и давая своим студентам списать. Непонятно по какой причине их так приятно удивило, что у нас получился средний балл 85, самый высокий за историю колледжа, как они были рады, так что аж решили заставить нас сдавать повторный НОК! На этот раз что бы представить колледж в самом лучшем свете, мы даже услышали от директора идею о том, что может не выдавать нам дипломы, как бы мотивирую сдать тесты на переаттестации колледжа. Эх, чудесно!
Вот, однажды, решила одна из нас снять самостоятельный документальный фильм о благотворительности. Снимала она женщину, кормящую бомжей, а они как водится любят поболтать. Зашел разговор про образование, она упомянула где учится, и в толпе бомжей откликнулось несколько : «Ооо, я тоже там учился! Мы вроде как коллеги!». Смотришь в это распухшее, сгоревшее от солнца лицо, с украшающим его синяком под глазом, и прям как в будущее смотришь. Вот такие выпускнички у нашего колледжа. Слышали мы конечно, о том, как они становятся выдающимися специалистами. ..Али байки это?
После стольких лет обучения, ненароком задумываешься, а не везде ли такое образование?
Да и честно, замучило оно, не хочется учится дальше, а ведь были и планы, и мечты, и амбиции. А ты уже вроде как и смирился с тем, что ждут тебя на помойке коллеги. Постоянно мучает вопрос, что же делать после окончания колледжа? Есть ли вообще будущее у такого «специалиста»? Вроде бы и учишься, стараешься, из кожи вон лезешь, и тут же чуть ли ни на каждом шагу решаешь бросить все, а потом по новой. Как бы будущее не сложилось, дипломчик то из этого учебного заведения останется, и осадок какой-то не приятный. Прям насрали в душу.
О том, как работает администрация и говорить не стоит, сколько за это время было не состыковок в расписании, приходили мы 31 декабря на консультацию, а колледж, бл*ть, закрыт, стучали, охранник нахер послал, были у нас и пары до 20:00, охранник опять из колледжа выгнал и нахер послал, и будили в 7 утра и говорили что экзамен через час. Какой экзамен? Зачем? Кто сказал? Ладно, едем в колледж, и, конечно же подождем часов 6 пока они там разберутся со своим расписанием.
Благо, есть и хорошие преподаватели, вероятно лучшие в своем деле в нашем городе, но в какой же колледж они попали… Но он, собственно, на них только и держится. Вся организация конечно на них. И практику они сами старались устроить студентам, и учителя они бесподобные. Если кто-то из выпускников и смог найти работу, то только благодаря им. К сожалению, мало их, всего то трое. Вот такое скудное количество хороших преподавателей может предоставить этот колледж. Так что поклон им и вечная благодарность, по профессии работать мы не будем, конечно же, но сгладили они как-то наши муки там.
Вот такое вот образование, то бишь говнище еб*ное, ребята.))
Образование- последовательное открытие нашего собственного невежества. (с) Уилл Дэрант
Образование - это процесс насильного кормления предрассудками и предубеждениями. (с) Генри Фишер.
Образование- это период, когда кто-то, кого вы не знаете, учит вас чему-то, знать о чем у вас нет ни малейшего желания.(с) Гилберт Кит Честертон.



