Кольцо царя Соломона
Проходит все, пройдет и это... – гласила, по приданию, надпись на кольце легендарного правителя Израиля - Соломона (период правления 965—928 г. до н. э.).

Вроде бы простое и понятное предложение. Но, если вникнуть в суть, то людям, находящим в состоянии счастья оно сулит негатив, тем же кто прибывает не в лучшей своей кондиции - светлое будущее...
Вчера до меня вдруг дошла мудрость этой фразы.
Дело было вечером. Пришла я к своему мастеру по ноготочкам, и мы как обычно разговорились (с ней я всегда делюсь своими переживаниями, она как будто мой личный психолог). Она мне рассказала о том, что не смотря на то, что дважды была замужем, к мужьям своим она особых чувств не испытывала, а лишь позволяла им себя любить… Было уважение, была привычка, но не было главного – любви, чувства, воспевающегося человечеством испокон веков.
Nail-стилист сказала, что любила лишь однажды – своего первого парня. Ей было 15, ему 18. Они встречались 4 года, но его мать была против, так как они принадлежали разным нациям. Дошло до того, что мать его пришла к ней и высказала все, что думает о ней, ее влиянии на единственного сына и об их паре. Девушку это сильно задело, и она закончила эти, никому неугодные, отношения. В это же время знаки внимания ей стал уделять старший брат ее подруги, и она, спустя всего 3 месяца «в отместку бывшему» решила создать с ним семью.
Я слушала и не могла поверить своим ушам. Я сразу подумала о бедном парне, за которого приняли решение две его любимые женщины.
- ему, наверное, было плохо… - озвучила свою мысль я.
- он плакал, - грустно констатировала моя собеседница.
Женился он через год. Какое-то время спустя они столкнулись где-то на улице.
- и что? Ойкнуло в груди? – спросила я нетерпеливо.
- нет... пусто...
Получается, человек, если сложатся так обстоятельства и если того потребует ситуация, может добровольно отказаться от этого высокого чувства… Да, первое время будет больно, душа будет жаждать встречи, глаза будут просить родного лица, руки тянуться его обнять, а мысли всегда будут рядом с этим человеком, но потом… потом пройдет и это… и встретившись где-нибудь однажды, вы зададите себе вопрос «Ойкнуло ли в груди?», и тут же отзоветесь – «нет... пусто...».

