Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кола: пить или не пить

Если и есть на земле культовая газировка, так это Coca-Cola. Справедливости ради стоит еще отметить, что недалеко от нее ушла Pepsi Cola. Две эти колы конкурируют между собой и делят рынок, правда в неравных пропорциях. Большая часть приходится все же на знаменитую "коку". Хотя и далеко не все поклонники могут сразу отличить ее от "пепси".

Когда в 1886 году американский фармацевт Джон Стит Пембертон придумал рецепт напитка из листьев коки и экстракта орехов колы, он и предположить не мог, что его Сoca-Cola покорит и взбудоражит силой волшебных пузырьков весь мир. Так же не думал, не гадал и другой американский фармацевт - Калеб Брэдхен, что его газировка из пепсина и тех же орехов колы завоюет второе по популярности место в мире после своей товарки. И все же два напитка настолько полюбились публике, что сегодня без них трудно себе представить наш мир.

Первые плоды славы "Кока-кола" пожинала благодаря содержанию кокаина. Да-да, именно этот наркотик, также добываемый из листьев коки, и служил главной приманкой для напитка, который поначалу продавался в качестве лекарственного средства от любых нервных расстройств. А вот когда кокаин был запрещен, для производства к тому времени уже безумно популярного газированного напитка стали использоваться уже очищенные от него листья коки. Но славы ему это не убавило.

С "Пепси" дело обстояло совершенно по-другому. В начале пути ее создателя и владельца преследовали неудачи. Напиток все никак не пользовался спросом. Еще бы, скажете вы, ведь в нем не было кокаина! Но так или иначе, постепенно, сменив владельца, Pepsi пошла в рост и в лучшие свои времена даже отвоевала у "Кока-колы" 2/5 части рынка.

Но сегодня все это давно позади. Конкуренция двух "кол", правда, не угасла, однако обе их хотя бы понаслышке знают все жители планеты. Правда, эти же жители теперь стали жертвами слухов о любимых газировках. Что только не говорили о них. Сводились слухи к страшному вреду, который колы могут нанести организму. Мол, они лучше работают в качестве средств для мытья сантехники, куски мяса растворяются в них без остатка, а с гвоздей смывается ржавчина. Правда это или нет, а по репутации напитков такие слухи ударили больно.

Давайте и мы попробуем разобраться - так ли вредны колы для нашего организма.

Начнем с того, что любые газированные напитки при злоупотреблении могут вызывать расстройство желудка. Но ведь при злоупотреблении любой продукт может из полезного или нейтрального превратиться во вредный. Ну а то, что колы растворяют мясо и гвозди - и вовсе ерунда. Да, оба напитка содержат в себе ортофосфорную кислоту, но ее концентрации недостаточно для таких подвигов. Правда, эта самая кислота способствует выводу кальция из организма. Поэтому, если пить колу очень часто и не следить при этом за гигиеной полости рта, то может пострадать зубная эмаль.

Еще говорят, что колы способствуют набору избыточного веса. И доля истины тут есть - ведь в обоих газировках очень высокое содержание сахара. Но ведь все в ваших руках - считайте калории и не злоупотребляйте (снова это слово - оно ключевое) сладкими напитками!

В остальном же жестокую "правду" о "Кока-коле" и "Пепси-коле" можно с уверенностью объявить недостоверной. А если вы все же хотите верить страшным слухам, попробуйте воплотить хоть один из них в жизнь. И тогда вы будете знать наверняка!

0
0
314

Еще по теме

Кола: пить или не пить - Yvision.kz