Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Когда же полетит "Ангара"?

Ровно пять лет назад – 23 декабря 2014 года впервые стартовала в космос ракета-носитель «Ангара-А5» тяжелого. С тех пор ее пуски ежегодно анонсируются и с таким же постоянством переносятся. По новым планам, этот носитель полетит в первой половине 2020 года. Почему второй пуск состоится через шесть лет после первого, разбиралось РИА Новости.

Пять лет назад с космодрома Плесецк ракета-носитель «Ангара-А5» стартовала с разгонным блоком «Бриз-М» и массо-габаритным макетом космического аппарата. Все этапы полета прошли штатно, макет спутника был выведен на орбиту.

Но после анализа данных выяснилось, что грузоподъемность ракеты меньше, чем предполагалось. Как рассказал в сентябре 2019 года вице-премьер РФ Юрий Борисов в интервью газете «Ведомости», тяжелая «Ангара» не соответствует требованиям, которые к ней предъявляет основной заказчик – Минобороны России.

Специалистов это не удивило. Ведь именно из-за несоответствия ракеты необходимым требованиям в свое время родилась идея создания модернизированной версии тяжелой «Ангары» - «Ангары-А5М» с форсированными на 10% двигателями и облегченной конструкцией. В этом случае ракета сможет выводить с космодрома Восточный на низкую околоземную орбиту 27 тонн вместо 25. Сейчас грузоподъемность «Ангары» такая же (22,3 тонны), как и у «Протона» (22-23 тонны).

А ведь идея создания семейства экологически чистых ракет «Ангара», из которых, как из конструктора, можно было бы собирать несколько типов ракет заключалась в том, чтобы избавить заказчика в лице Минобороны от «зоопарка» ракет – легких и токсичных «Космоса-3М» и «Циклона», экологичного, но украинского «Зенита», летающего с территории Казахстана токсичного «Протона», а также появившегося чуть позже конверсионного и тоже токсичного легкого «Рокота».

Однако «рождение» «Ангары» затянулось на 21 год – с 1993 по 2014 годы. Причиной такого длительного проектирования стало недостаточное финансирование.

Суммарно с момента создания и до конца 2014 года с учетом успешно проведенных пусков ракет «Ангара-1.2ПП» и «Ангара-А5» проект обошелся России в 111 миллиардов 986 миллионов рублей в ценах 2014 года.

Следует отметить, что именно из-за задержки с «Ангарой» в свое время была создана легкая ракета «Союз-2.1в», которая полностью заменяет собой легкую «Ангару». И отказываться от «Союза» военное ведомство РФ не намерено.

Но в тяжелом классе альтернативы «Ангаре» нет. Она идет на замену «Протону», долгая история эксплуатации которого закончится к 2025 году. И все спутники тяжелого класса, разрабатываемые сейчас для Минобороны, адаптированы под новую ракету.

В изготовлении ракеты «Ангара» сейчас задействованы два предприятия – московская площадка Центра Хруничева и омская площадка - ПО «Полет». Здесь до 2023 года совместными усилиями двух заводов планируется собрать не менее восьми ракет-носителей. То есть создавать по две ракеты в год. Правда, пока не сделано ни одной.

Все эксперты сходятся в одном – технических проблем с производством ракеты практически нет. Причина в плохой организации работ и переносе производства из Москвы в Омск.

А будущее «Ангары» связывают с космодромом Восточный. Именно с этой площадки должны начаться ее запуски в интересах науки и коммерческих заказчиков. Строить инфраструктуру на Восточном под «Ангару» начали летом 2019 года, хотя предполагалось начать работы еще в 2017 году.

Роскосмос заверяет, что строительство ведется с опережением сроков и будет завершено в 2023 году.

А первый пуск тяжелой «Ангары» с дальневосточного космодрома намечен на август-сентябрь 2023 года. В свой первый полет с Восточного ракета-носитель должна отправиться с макетом нового пилотируемого корабля «Орел».

По материалам РИА Новости

Фото Роскосмос

0
0
193

Еще по теме