Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Когда ты отстранен ты думаешь, что защищен

Люди по-разному защищаются. Особенно это видно в общении. Ты всегда с каждым человеком видишь определенную дистанцию. Очень долгое время была увлечена Ахматовой. Я и сейчас люблю ее. Так вот  она для меня впервые открыла эту самую манеру защищаться в общении. «Есть в близости людей заветная черта…» Выстраивать невидимую дистанцию. Разговариваешь с человеком и автоматом включается защита. И как часто я слышала о себе, что высокомерная, горделивая и все такое. И так мне это нравилось очень. Я была горда, что выстроила эту защиту просто профессионально. Она была тонкой, почти невидимой, но люди ее ощущали.

Сейчас во мне именно эта черта кажется самой разрушающей. Я выстроила огромную крепость и люди перестали идти ко мне. А для меня это самый главный источник, я питаюсь этим. Я нуждаюсь именно в простом общении с разными людьми. И все сразу для меня стало на свои места - никто и никогда не может быть выше или ниже. Никто. Выше только Бог. Все люди равны. Да они могут быть умнее, талантливее, богаче, красивее, успешнее, это да. Но это ни в коем случае не возвышает их. Ибо все, что происходило в его, что давало ему эту  силу воли, веры, надежды, давалось от этих самых людей, посланных Всевышним. Вот тогда и пошла во мне трансформация.

Интуитивно разговаривая с человеком, я немного принижаю себя, и это очень хорошо раскрывает того собеседника. Он не видит во мне нападающего, не видит врага. Я смотрю в глаза ему и часто ловлю себя на том, что этот человек расслабляется и пытается, как бы выговориться, сказать какие-то ключевые слова для самого себя. Как же в этот момент я счастлива. Ибо, даже сказав, выговорившись, человек получает некое облегчение. Мы ходим с мешками, забитых тоннами проблем и трудностей. И никто не пытается просто помочь выгрузить это где-нибудь. Так и живем…

 
0
3
295

Еще по теме

Когда ты отстранен ты думаешь, что защищен - Yvision.kz