Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Когда старикам не везде у нас почет

В стране пожилыми считаются мужчины, достигшие возраста 63 лет, и женщины старше 58 лет. Согласно данным Министерства социального развития, 6,9% населения Кыргызстана, или 408,4 тысячи человек, составляют пожилые граждане.

После окончания советской эпохи пожилые люди стали в Кыргызстане той категорией населения, до которой никому нет дела. Девяностые годы были страшными, многие еле выживали, пенсионеры получали пенсию около 20 сомов. Денег не хватало, доноров и грантов тогда еще не было. Время в те годы было тяжелым, люди спиливали деревья в парках, чтобы согреться дома. Работы не было, денег тоже. Синдром бедности сводил стариков с ума...

Но положение и на сегодняшний день если и улучшилось, то не на много. Дееспособное население уезжает из страны, бросая стариков, потому что в Кыргызстане нет работы. Особенно эта проблема актуальна для южной части страны. Люди уезжают на заработки, рожают детей, привозят их своим родителям и опять уезжают. Старики обязаны жить ради внуков и не могут отдохнуть, а их пенсия вместо лечения уходит на внуков.

Также неправильно думать, что только русские бросают стариков. Если в 2002 году оставленных стариков-киргизов были единицы, то сейчас их очень много. Национальные семейные ценности во многом утрачены. Родителей не только бросают, у них забирают последнее. Немало случаев черного рейдерства, когда у стариков отбирают жилье и оставляют их умирать на улице. Не мошенники, а их собственные дети и родственники.

Хочется, чтобы пожилые люди жили лучше. Они ведь заслужили это. Надо разработать национальную политику, которая будет учитывать все аспекты достойной жизни пожилого человека: условия жизни, питание, лекарственное обеспечение. Возможно, тогда можно будет надеяться на улучшение жизни пожилых людей.

Много одиноких все по той же причине - дети и внуки разъехались. Средняя пенсия - 3 тысячи сомов, прожить на эти деньги нереально. Среди людей есть и те, кто из-за потери документов или по другим причинам остался даже без этих небольших денег, выплачиваемых государством.

Хочу сказать чиновникам, помогите старикам, которые в свои молодые годы строили города, в которых вы сейчас живете.

0
0
195

Еще по теме

Когда старикам не везде у нас почет - Yvision.kz