Когда создадут Агентства для помощи бедному Казахстану?
И сидят наши казахи вдоль международных трасс и торгуют ведрами эту соль и ждут, когда более развитые страны создадут Агентства для помощи бедному Казахстану. А мир не торопится нам помогать, потому-что Казахстан никому не интересен и даже новые вездеходы от "Бипэк Авто" не удивили инвесторов. Проснулся я от ужаса, что последнее ведро хлористого натрия мы продали и теперь хрен без соли доедаем...
Кому помогаем? Зачем? На какой международный рейтинг нам опираться, чтобы понять кому будет помогать, вновь созданное «Казахстанское агентство международного развития KazAID»?
Есть рейтинг уровня бедности Всемирного банка, там мы находимся в 50-ке менее бедных и там ниже нас Турция, Таиланд, Бразилия, Аргентина, Мексика, Иран, Пакистан, Индия, Узбекистан.
Если брать рейтинг по уровню минимальной зарплаты , то тут мы ниже среднего и беднее нас Индия, Азербайджан, Непал, Бангладеш, Узбекистан. Если же строить гуманитарную помощь на основании недоедания, то тут у нас все слава богу, но хуже нас питаются Израиль, Великобритания, Франция, Испания и даже Китай. Хорошо, Китаю мы чётко помогли, нефтянку и строительство отдали, заводы их у себя разместили, Индии с металлургией подсобили, узбекам по овощам и фруктам зеленый свет, инвесторы из Турции вообще чувствуют себя по кайфу, мясо из Аргентина сотнями тысяч тонн закупаем для отечественных консерв. Что еще для вас сделать, о беднейшие?
Нет, я согласен с тезисом, что помощь развитию - это гибкий инструмент внешней политики для достижения конкретных внешнеполитических задач, но благодаря "мудрой политике гостеприимства" у большинства стран сложился только потребительский интерес к Казахстану. Равными партнерами нас не признают, увы и ах. Поэтому правильно ли мы используем тот самый "гибкий инструмент"? А может хватит прогибаться под изменчивый мир?! И конечно, сильный диссонанс вызывают слова К. Токаева о сокращении представительских расходов и квазигосударственных структур, и тут вдруг создание Агентства KazAID. Непонятно мне, сомневаюсь я....
Источник
