Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Когда мне будет 60, я не хочу носки стирать!

Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское,
Что мне сейчас дано,
Истратится и станет все равно -
Уснуть, проснуться, или не проснуться.
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся.

(с) Вера Бутко

Я это стихотворение прочитала давно, но оно так запало в душу, что мне захотелось немного поимпровизировать и написать свою версию, только тогда, когда мне будет за 60...

Когда мне будет за шестьдесят

И я уже начну стареть немного

Я не хочу вязать, стирать,

А я хочу писать и много...

 

Быть может,  буду я морщиниста, стара

И буду я излишне говорлива,

Но вместо красного и горького вина,

Я предпочла бы кружку озорного пива.

 

А по утрам буду готовить завтрак я

Для самого любимого мужчины

И если он кричит, «где каша манная?»

Я принесу ее со счастливой, добродушной миной,

 

Нет, я не буду в списках: "идеальная жена"

Что будет лишь готовкой, стиркой заниматься,

Я просто буду вечно влюблена

И идеальной буду лишь казаться

 

Еще на месяц, на другой,

Я буду уезжать в деревню

И там ища спокойствие, покой,

Открою деревянную кофейню!

 

Съезжаться будут все мои подруги,

Оставив дома: быт, детей, мужей

И будут знать соседи, да и все в округе,

Что перемыли всех до кончиков костей.

 

А иногда мы будем с дедом запираться в ванной

И будем громко, шумно «ворковать»,

Накуриваться самой крутой травкой

А там уже вино, коньяк, кровать…

 

Быть может, я не буду лучшей бабкой,

Но внуков никогда не буду осуждать,

И если вдруг средь ночи внук припрется пьяный

Я просто молча уложу его в кровать.

 

Еще не буду я рассказывать сказки

И по ночам баллады напевать,

За то, я без вранья и маски

О жизни прошлой буду ворковать.

 

Уже старушкой я напишу книгу

О молодости, дурости своей.

О том, как я не верила в религию

И как желала вечно быть твоей.

 

А самой главной будет одна строчка

О том, что я счастливый человек,

О том, что есть два сына и две дочки

И самый лучший, идеальный в мире дед!


 

Еще по теме

Когда мне будет 60, я не хочу носки стирать! - Yvision.kz