Когда мне будет 60, я не хочу носки стирать!
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское,
Что мне сейчас дано,
Истратится и станет все равно -
Уснуть, проснуться, или не проснуться.
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся.
(с) Вера Бутко

Я это стихотворение прочитала давно, но оно так запало в душу, что мне захотелось немного поимпровизировать и написать свою версию, только тогда, когда мне будет за 60...
Когда мне будет за шестьдесят
И я уже начну стареть немного
Я не хочу вязать, стирать,
А я хочу писать и много...
Быть может, буду я морщиниста, стара
И буду я излишне говорлива,
Но вместо красного и горького вина,
Я предпочла бы кружку озорного пива.
А по утрам буду готовить завтрак я
Для самого любимого мужчины
И если он кричит, «где каша манная?»
Я принесу ее со счастливой, добродушной миной,
Нет, я не буду в списках: "идеальная жена"
Что будет лишь готовкой, стиркой заниматься,
Я просто буду вечно влюблена
И идеальной буду лишь казаться
Еще на месяц, на другой,
Я буду уезжать в деревню
И там ища спокойствие, покой,
Открою деревянную кофейню!
Съезжаться будут все мои подруги,
Оставив дома: быт, детей, мужей
И будут знать соседи, да и все в округе,
Что перемыли всех до кончиков костей.
А иногда мы будем с дедом запираться в ванной
И будем громко, шумно «ворковать»,
Накуриваться самой крутой травкой
А там уже вино, коньяк, кровать…
Быть может, я не буду лучшей бабкой,
Но внуков никогда не буду осуждать,
И если вдруг средь ночи внук припрется пьяный
Я просто молча уложу его в кровать.
Еще не буду я рассказывать сказки
И по ночам баллады напевать,
За то, я без вранья и маски
О жизни прошлой буду ворковать.
Уже старушкой я напишу книгу
О молодости, дурости своей.
О том, как я не верила в религию
И как желала вечно быть твоей.
А самой главной будет одна строчка
О том, что я счастливый человек,
О том, что есть два сына и две дочки
И самый лучший, идеальный в мире дед!

