Когда казахстанцы перестанут отдавать детей в детдом?

Вчера в Алматы, после встречи Совета попечителей и партнеров проекта «Ана үйi» («Дом мамы»), прошел брифинг.

Фонд «Ана үйi» создан в 2013-м и уже уберег от сиротства 1233 ребенка. В 17 городах Казахстана работают теперь 26 домов. Если на старте проекта только 46 новорожденных с мамами попали в «Дом мамы», а 1600 детей - в государственные детские дома, то в прошлом году больше половины потенциальных отказов от детей удалось предотвратить.
Из таблицы видно, как менялось соотношение детей, попавших в детдома и в Дом мамы.

В Алматы, например, закрылись два госучреждения «Специализированный Дом ребенка», но есть пять Домов мамы.
Ни одна женщина не бросит своего ребенка осознанно. В критической ситуации ей нужно помочь: психологически, материально. Кто-то уже после первой беседы с психологом передумывает бросать сына или дочь и возвращается в родительскую семью, минуя кризисные центры, кто-то устраивает свою жизнь самостоятельно.

У фонда Ана үйi – высокая степень амбиций - не просто помочь детдомам, а попытаться решать проблему сиротства в корне. В этом году фонд будет развивать два направления профилактики социального сиротства.
На первом - продолжит развивать кризисные центры со школьными программами, курсами бухгалтеров, парикмахеров-визажистов, поваров-кондитеров, компьютерами, швейным оборудованием, содействием в трудоустройстве мам, как, например ТД «Технодом», клиника «Ambassador», и профессиональным штатом сотрудников – они существенно снижают число отказов от детей.
На втором направлении начнется работа по содействию процессу усыновления детей из государственных детских домов. В детских домах Казахстана еще остается 7,5 тысяч детей. На базе региональных Домов мамы, в каждом областном центре, будут созданы школы приемных родителей и центры содействия усыновлению, будет сформирована база данных.
Как относятся администрации государственных детских домов к вашей работе? – спросила я.
- Настороженно. В детских домах становится меньше детей. Бюджеты, а на одного ребенка в течении 18 лет государство выделяет 27 млн тенге, урезаются. Наши затраты в разы меньше. Мы используем бизнес-технологии и уже сэкономили для государства 30 млрд тенге, - ответил Айдын Рахимбаев.
Но, по словам исполнительного директора фонда Балии Кенжебулатовой, настороженность, вызванная конфликтом интересов, смягчается. Администрации детдомов стали понимать цели проекта Дом мамы.
Деньги в проекте только казахстанские или иностранные тоже есть?
- Казахстанские. Иностранцы не имеют к проекту отношения.
Турсенгали, как Вы пришли в проект Ана үйi? – спросила я у Турсенгали Алагузова после брифинга.
- Моя мама воспитывалась в детском доме. Она рассказывает: «У детей в детдоме спрашивают: «Кто принес яички?» - «Воспитательница», - отвечают они. Дети в детдомах настолько были оторваны от общества, что не знали, что яйца приносит курица. Потому, что нет мамы, которая возьмет за руку, поведет в зоопарк, скажет: «Смотри…».
Поэтому, когда я узнал об инициативе «Дом мамы», я связался с Айдыном. Он сказал одну, но понятную фразу: «Надо перестать отдавать детей в детские дома».

Я помогаю не только деньгами. Меня назначили отвечать за видеопроект, цель которого – довести до граждан, что есть такой Ана үйi. Мы сделали ролик, скоро он будет в прокате. Полгода назад сделали постеры «Не бросай меня, мама». Они висят и объясняют женщинам, попавшим в сложную ситуацию, как можно выйти из нее. Ведь в 90% случаев ситуация банальная – девочка забеременела и не знает, что сказать родителям. Единственное, что ей в голову приходит – отказаться от ребенка. Отказавшись – совершает глубокую ошибку и вся ее жизнь идет уже не по тому руслу. Общество получает неполноценного человнка.
Сразу – двух.
- Да, сразу – двух: мать несет на себе клеймо отказавшейся от своего чада и второе, отцы не несут ответственности. Про это тоже надо говорить.

Думаю, что мы потихонечку проблемы, связанные с детьми-отказниками, будем в наших сериалах проговаривать. Ведь если мы не научим своих граждан самих понимать, что произойдет с таким ребенком через 18-20 лет … У него будет несчастная судьба. Только потому, что этой молодой девочке никто не объяснил, что такое отказ. Если удастся донести это до общества, может мы сможем от отказов избавиться. Конечно, ситуация есть, она – будет, но мы можем государству облегчить этот момент. Государство должно помогать усыновлять. В первую очередь – нашим гражданам. Чтобы наших детей не увозили никуда: в Китай, в Америку. Чтобы дети оставались здесь. Эти проблемы можно решать.
Список попечителей, открывших «Дом мамы» в городах Казахстана:
|
Попечитель (и) |
Где открыл дом (а) |
Бизнес (работа) попечителя |
|
Мурат Абдрахманов |
Алматы |
Председатель СД АО «Астел» |
|
Турсенгали Алагузов |
Алматы |
Основатель и председатель СД Galanz Bottlers |
|
Нурали Алиев |
Алматы, Караганда, Кызылорда, Уральск |
Заместитель акима Астаны |
|
Галимжан Есенов |
Алматы |
Акционер АО «АТФБанк» |
|
Даурен Жаксыбек |
Костанай, Петропавловск, Семей |
Председатель правления АО «Цеснабанк» |
|
Динмухамет Идрисов |
Шымкент |
Председатель наблюдательного совета Ordabasy Group |
|
Бауыржан Исабаев, Асхат Омаров |
Астана |
Член СД BI Group, Председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» |
|
Алдияр Казтаев |
Павлодар |
Генеральный исполнительный директор ERG в РК |
|
Вячеслав Ким |
Алматы |
Акционер и председатель СД АО «Kaspi Вank» |
|
Эдуард Ким |
Талдыкорган |
Основатель и владелец сети магазинов «Технодом» |
|
Виктор Кремер |
Кокшетау |
Основатель и руководитель проектов Megasport, WorldClass |
|
Сергей Нуртаев, Канат Шагиров |
Актау |
Чрезвычайный и Полномочный посол РК в Итальянской Республике, Спортсмен, победитель Africa Eco Race-2016 |
|
Айдын Рахимбаев |
Астана, Усть-Каменогорск, Семей |
Глава BI Group |
|
Исламбек Салжанов |
Актобе |
Учредитель и гендиректор группы компаний «Алтын кыран» |
|
Алидар Утемуратов |
Кызылорда |
Генеральный директор GreenApple |
|
Кайрат Шарипбаев |
Тараз |
Гендиректор АО «КазТрансГаз» |
|
Орифджон Шодиев |
Атырау |
Председатель правления ТОО «ENRC Logistics» |
|
Нурлан Смагулов |
Жезказган |
Президент Astana Group |
Партнеры проекта – известные бизнесмены: Арманжан Байтасов, Кайрат Мажибаев, Елдар Абдразаков, Марат Шотбаев, Андрей Лаврентьев.
Время пребывания матери и ребенка в кризисных центрах Дом мамы - 1-1,5 года. Бюджет одного дома составляет 18 – 25 млн тенге в год.
Телефон горячей линии: 8 (800) 080 77 71
