Когда будет восстановлено МЧС РК?
Давайте будем объективны. Не возможно выстроить эффективную работу, когда тебя в чем-то ограничивают и над тобой несколько проверяющих, не понимающих твоих подходов. Так получилось и в случае с Министерством внутренних дел РК.
По сути Комитет по ЧС является приемным ребенком и выполняет функции, несвойственные для органов внутренних дел. Его туда включили, ссылаясь на какой-то международный опыт. Но никто не задумался, что зарубежные страны в 10 раз меньше Казахстана.
Вернемся к истории вопроса. Министерство по чрезвычайным ситуациям РК было упразднено в соответствии с тем самым Указом Президента РК от 6 августа 2014 года № 875 «О реформе системы государственного управления Республики Казахстан» и включено в статусе Комитета по ЧС в состав Министерства внутренних дел РК.
Тогда многие государственные органы пострадали от этого документа. Так, функции и полномочия по защите прав потребителей, т.е. санитарно-эпидемиологическая служба, передали Министерству национальной экономики РК. И только через некоторое время вернули в Министерство здравоохранения РК. Хорошо вовремя опомнились. Представляю, как сейчас бы боролись с коронавирусом экономисты.
Также на основании данного Указа были объединены Министерство здравоохранения РК и Министерство труда и социальной защиты населения РК. В то время это создало такие трудности по их интеграции, последствия которых до сих пор отражаются в работе двух государственных органов.
А самое абсурдное решение было принято, когда весь блок вопросов, связанных с цифровизацией, СМИ и массовых коммуникаций, был передан вновь образованному Министерству по инвестициям и развитию РК, ставшее правопреемником прав и обязательств Министерства индустрии и новых технологий РК. При этом вы еще возмущаетесь, почему есть проблемы с Интернетом.
Здесь хочется отметить, что мы еще долго будем ощущать на себе ошибки в реформе системы государственного управления 2014 года. Отдельные направления деятельности по-прежнему остаются в ведении тех государственных органов, которые по большому счету к ним не имеют никакого отношения.
Однако не будем загадывать, время покажет!
