Ко дню рожденья тенге!
Введение в 1993 году своей валюты стало главным фактором успешности финансовой системы Казахстана. За недолгий период существования наша национальная валюта не раз подвергалась серьезным испытаниям…Введение тенге – одна из самых ярких страниц в истории развития независимого Казахстана. Без национальной валюты, не могло идти и речи о независимости. Путь тенге начался согласно Указу Президента РК Н.Назарбаева "О введении национальной валюты" от 12 ноября 1993 года. С 15 ноября тенге стал обращаться в качестве нового платежного средства. В 1992 году уровень инфляции сильно поднялся. В тех условиях казалось, что на восстановление понадобятся долгие годы. Для объявившего только Независимость государства это было одним из сложнейших испытаний. Нужны были жесткие, кардинальные меры. И одной из таких мер, обозначившей перелом ситуации к лучшему, стало введение собственной национальной валюты. Безусловно, тогда положение не могло мгновенно выправиться , потому что слишком глубоким было падение. Но переход с советского рубля на национальную валюту тенге дал возможность Казахстану вести самостоятельную экономическую политику, независимую от соседней страны. И хотя многим выход из рублевой зоны представлялся роковым шагом, который бы порвал связи с Россией, введение тенге было все таки воспринято позитивно. Молодая валюта выдержала все трудности: спады цен и жесткие кризисы. Казахстан добился невероятных успехов. В ежегодном конкурсе Международного банкнотного сообщества банкнота номиналом 5000 тенге нового дизайна признана «Лучшей банкнотой 2012 года».Тенге прочно вошел в наш мир, и уверенно чувствует себя в компании с долларами, евро, рублями и другими известными в мире денежными знаками. А день 15 ноября объявлен Днем национальной валюты, как памятная дата календаря в Республике Казахстан.
