Книжная миссия мая: дочитать всё начатое!
Как много книг я начинала/планировала прочитать/откладывала в долгий ящик… Так вот, в мае мои ноги наконец-то дошли до этого ящика, руки завладели книжками, а мозг просто отказался отвлекаться на что-либо иное.
В результате, я дочитала прекрасную книгу-путешествие Итало Кальвино, наконец-таки распечатала для себя Нила Геймана, допереживала последние главы «Марсианина» и усилием воли покорила «Бумажные города».
И спешу поделиться своими впечатлениями =)
Итало Кальвино, «Если однажды зимней ночью путник»

Необычная по подаче и наркоманская мозаичная по содержанию книга, которая начинается к обращению к тебе. Да, да, к тебе, Читатель!
Ты открываешь новый роман Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник». Прочитав это предложение, немного поеживаешься. Все-таки тебе привычнее играть роль немого свидетеля и тихонько наблюдать за драмами, бушующими на страницах книги, со стороны. А здесь к тебе вдруг обращается писатель, да, именно к тебе, человеку, который читает эти строки в данный, конкретный момент, и становится немного не по себе. Будто ощущаешь на себе луч прожектора, и пристальное внимание с той стороны книги.
Но только ты осваиваешься со своим новым амплуа действующего героя, а автор уже вовсю фамильярно диктует тебе, как читать его произведение (выключи телевизор! отключи телефон! сядь поудобнее! надень теплые носки!), внезапно сюжет делает финт, и перед тобой начинает вырисовываться первая история. Сумерки, пустой вокзал, человек с чемоданом. История тут же захватывает с головой, но как только ты втянешься в сюжет, она прервется. Что случилось, подумаешь ты? Дело в том, что в издательстве книгу неправильно сброшюровали, и теперь тебе придется отправиться в книжный магазин и заменить эту копию «Если однажды ночью…» на правильный экземпляр.
Таким образом, путешествуя между книжным магазином, издательством, квартирой милой Читательницы (таинственной Людмилы, с которой ты начинаешь целое расследование, посвященное затерянным книгам и книгам-фальшивкам), полицейским участком, тюрьмой и вымышленными странами, ты продолжаешь гоняться за той самой книгой. Но каждый раз тебе попадаются все новые и новые экземпляры - литературный памятник вымершей нации, запрещенные к распространению и подвергнутые цензуре произведения, редкие, хрупкие рукописи, в которых ты успеваешь прочесть одну-единственную первую главу. Несомненно, она тебя интригует, подхватывает на крючок, цепляет и держит, но ты никогда не узнаешь, чем все закончилось, ибо вынужден крутиться среди апокрифов, мешанины и ложных текстов, рожденных в ревнивом воображении писателя, который в тщетной попытке удержать внимание той самой Читательницы, будет создавать все новые и новые миры.
Нил Гейман, «Океан в конце дороги»

До мая этого года мое знакомство с творчеством Нила Геймана носило какой-то незаконченный, полупрозрачный характер. Мы никак не могли сблизиться и вступить в неспешный, плотный контакт. Сплестись умами и воображением, так сказать. Казалось бы, и фильмы по его произведениям я видела (очень приглянулись), и несколько книг начинала читать (с энтузиазмом), и темы он затрагивает милые (кладбища, мифы, магия), но все впустую. И вот появился «Океан в конце дороги» и Нил Гейман пал, отдавшись в мое полное распоряжение.
Книга, можно сказать, состоит из двух слоев. Большая, вкусная начинка – то, что принято назвать «детской страшилкой». И горькая корочка, описывающая несколько часов из жизни повзрослевшего главного героя.
В центре внимания - скромный мальчик семи лет, к которому никто не приходит на день рождения. Он обожает читать книги и проводит за ними все время. Однажды, при довольно мрачных обстоятельствах он знакомится с соседкой по улице, Лэтти, которая, ни много ни мало, является одной из трех представительниц рода, пришедших из Древнего Края. В городке, где живет мальчик, начали твориться странные вещи, и Лэтти решает разобраться с беспорядком. Она берет мальчика с собой, в другую реальность, чтобы изгнать древнее нечто, пробудившееся ото сна, и желающее переделать жизнь городка на свой лад. Дальше в программе: уютный ведьмовский домик (чтобы ни говорили обитательницы этого домика, они, перекраивающие реальность – ведьмы), детский страх перед взрослыми и взрослением, познание огромной мудрости и утеря знаний.
В водовороте сказочных приключений, существ из параллельного мира и домика, который всегда озарен светом полной луны, подспудно проплывает тема семьи, потерявшей финансовую стабильность, подгоревшие тосты, которые отец, давясь, ест сам, желая оставить лучшее – деткам, и тот же отец, в холодной ярости пытающийся утопить ребенка, который своей дерзостью решил подорвать авторитет главы семейства в глазах симпатичной няньки…
Но окончательно книга меня покорила последними страницами. Я хоть и переживаю, когда в книге нет удобного и успокаивающего хэппи-энда, но в глубине души чувствую, когда это – правильно. И в этой книжке, концовка именно такая: правильная, пасмурная и немного обидная.
Энди Вейр, «Марсианин»

Уж не знаю, какие силы так долго удерживали меня от того, чтобы дочитать эту книгу. Не иначе, удовольствие растягивала. И не зря. Последние главы – это чистая радость! Я рыдала от переизбытка чувств.
Впервые, книга, изобилующая терминами и объяснениями, половина из которых были мне абсолютно непонятны, была мне настолько интересна. «Марсианин» написан так, что даже если вы не разбираетесь (как я) в космических полетах, процессе создания воды из воздуха и особенностях выращивания картофеля на Марсе, все равно будете переживать за главного героя и с замиранием сердца следить за его логическими вычислениями и научными экспериментами.
Думаю, уже всем знаком синопсис «Марсианина». Но если вдруг вы еще не, и сомневаетесь, читать ли эту книгу, расскажу вкратце. После того, как коллеги успешно покинули красную планету, биолог и инженер Марк Уотни остается один-одинешенек на Марсе, в жилом модуле, с запасами, рассчитанными на несколько месяцев. Связь с Землей отсутствует, экипаж корабля улетел в уверенности, что Марк погиб в ходе несчастного случая, и единственная надежда на выживание – дождаться следующей миссии на Марс, которая состоится через несколько лет. Вооруженный марсоходом, жилым модулем, смекалкой и энциклопедической эрудицией, наш чудо-инженер начинает разрабатывать и воплощать в жизнь план по выживанию.
Сначала книга представляет собой записи дневника, в которых Марк скрупулезно записывает разные формулы, размышляет над тем, как чинить скафандры и жалуется на боли в спине. Все это подано с таким юмором и непробиваемым оптимизмом, что невольно заражаешься уверенностью Уотни в том, что прожить несколько лет одному на враждебной планете – раз плюнуть, несмотря на постоянные препятствия, неполадки и прочие песчаные бури.
А еще он не особо париться по поводу глобального одиночества, чем еще раз подтверждает мое давнее убеждение в том, что если у человека хорошо работает мозг, он найдет себе занятий и развлечений, даже если в соратниках у него только бактерии в образцах почвы.
Джон Грин, «Бумажные города»

Еще один писатель, чье произведение (хотя бы одно) я решила преодолеть в мае. Первое впечатление когда-то было подпорчено книжицей «Виноваты звезды», которую, даже при моем терпении, я смогла выдержать только до середины. На прочтение же этого подросткового опуса меня мотивировала хорошая рецензия от одного человека и трейлер к предстоящему фильму.
Впрочем, начиналось все неплохо. Дерзкая и резкая Марго Рот Шпигельман вытаскивает занудного соседа-отличника поучаствовать в своем плане мести. Мальчик-задрот Квентин с детства бредит «гениальной, самой лучшей, божественной» Марго, поэтому, поломавшись для виду, соглашается. После ночи полной бесшабашных приключений, девушка исчезает, оставив Квентину своего рода подсказки. И после этого начинается долгий, кропотливый, полный депрессии и самокопаний поиск Марго, и этому посвящено 80% книги.
Квентин без конца читает поэму Уолта Уитмена, пытается то «увидеть» настоящую Марго, то понять ее, то стать ею. Без конца напрягает всех окружающих, тратит кучу времени/бензина/денег на поиски, но даже не понимает, что сам процесс может быть лучше результата.
Мотивация самой Марго, лично мне, непонятна, и подпадает под категорию «человек с жиру бесится». Но возможно мне просто не дано проникнуться миром утонченных чувств молодой, здоровой, обеспеченной американки, которую мучает чувство искусственности окружающего мира. Которая заявляет, что всё её окружение – глупые, поверхностные, зацикленные на будущем пустышки, но при этом сама она предпочитала большую часть времени проводить именно с такими, популярными и гламурными, поддерживая свою репутацию. Иногда она сбегала из привычного мира, чтобы потом вернуться на свое место. В общем, трудно сопереживать героине, которую с первых же страниц считаешь неприятной.
В целом книга оставила неоднозначные впечатления. Не могу сказать, что я ею прониклась, но пара любопытных идей в ней, все же, попадалась. Главным же недостатком этой книги лично для меня стала неправдоподобность поступков персонажей, в которых, я, увы, так и не смогла поверить.
Трейлер фильма:
(выглядит не таким замученным, как книга, так что буду смотреть)
На самом деле, в мае еще были мемуары Моэма, милая повесть Эрленда Лу о непонятой миром поэтессе, и средненький сборник рассказов Стивена Кинга, но всё это подпадает под категорию привычного и до боли знакомого, а здесь мне хотелось поделиться именно теми книгами и авторами, которые пришлись в новинку.
Считаю, что все знакомства были удачными!