Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
03:05, 03 марта 2016

Книги февраля: недетский Акунин, ужасы и советы начинающим писателям

Февраль выдался не таким богатым на количество прочитанных книг, но в этом месяце я начала (и пока не закончила) несколько любопытных произведений, о которых расскажу в марте. Просто они оказались очень уж затратными по времени... Теперь, после того как я оправдалась, можно перейти к сути поста =)

Кому и чему же был посвящен последний месяц зимы? Тут у нас любимый мною Акунин, который в попытке рассказать об истории России детям, ушел в глухой депрессняк, интересный, но совсем не жуткий, сборник рассказов в жанре хоррор, и отличная, вдохновляющая книга Рэя Брэдбери о том, как он писал свои книги, полная рекомендаций для начинающих писателей.

 

Книги февраля:

Blog post image

«Детская книга», Борис Акунин

Мне очень нравится, как пишет Акунин: стильно, по делу, информативно и с кучей интересных подробностей. До этого я читала только книги из цикла про Фандорина, а тут в Литшколе посоветовали ознакомиться с его произведением для детей.

В «Детской книге» речь тоже пойдет про Фандорина, и тоже про Эраста. Только главный герой этой книги – правнук того самого Фандорина-с-благородной-сединой-на-висках, шестиклассник по прозвищу Ластик. Начинается книжка очень даже по-детски: и по стилистике, и по содержанию. Маленький герой вляпывается в захватывающие приключения и должен непременно спасти мир, отправившись в прошлое. Но миновав рубеж примерно в четверть, повествование вдруг оборачивается куда более серьезным, чем подразумевалось в начале. Куда-то деваются наивные выраженьица и простоватые предложения, а текст наполняется разными заковыристыми словечками, историческими подробностями и довольно мерзопакостными деталями. Я понимаю, что современных детей вряд ли удивит и покоробит парочка трупов, описание смертей, отравлений и пыток, но мне что-то стало не по себе. Просто книжка начиналась так утрировано по-детски, что столь резкий прыжок в сторону грязного, немытого и отвратительного прошлого меня удивил. Причем прошлое рисуется в таких беспросветных и угрюмых тонах, что глухая тоска за душу берет.

 

Blog post image

«Книга ужасов», антология

Решила я поучаствовать в одном литературном конкурсе, посвященном рассказам в стиле хоррор, а для вдохновения накачала себе кучу сборников и антологий. И знаете, мне кажется жанр ужасов и малый формат просто созданы друг для друга. Растянутая на множество страниц страшная история теряет огромную долю своего очарования и напряженную атмосферу, а вот втиснутая в сжатые рамки рассказа она содержит максимум эмоций. Конечно, я не говорю про уважаемых мэтров данного жанра, которые умеют концентрировать переживания и подкармливать страхи читателей на протяжении нескольких сот страниц, но так писать могут далеко не все.

Как заметил Кинг в своей книге «Танец смерти», в этом ремесле легче всего добиться реакции омерзения. Опишите распотрошенные тела, кровь, кишки, и отклик будет получен. Но высший пилотаж – напугать читателя его же воображением, когда он сам не может понять, что же его так вывело из равновесия. Могу сказать, что я принадлежу к той самой категории «пугливых», и больше всего меня напрягают не кровавые истории с расчлененкой, а любые упоминания страшилок из разряда «сверхъестественное».

Насчет антологии «Книги ужасов» могу сказать следующее: читать было безусловно интересно, но ни одна история не вызвала во мне дрожи страха, не говоря уже об ужасе.

Тем не менее, хочу порекомендовать два рассказа из сборника – «Дочь гробовщика» и «Алиса в занавесье». Первый – довольно стандартная история о призраках и мести - написан очень сочно и красиво. А второй принадлежит к тому разряду странных вещей, которые вызывают не боязнь, а дискомфорт. Всё в них не так как надо, чуточку безумно, чуточку неправильно, и этим они здорово напрягают и запоминаются.

 

Blog post image

«Дзен в искусстве написания книг», Рэй Брэдбери

А этот «мануал» я прочитала по рекомендации другого поста на ювижн. Книга состоит из нескольких эссе, написанных Брэдбери в разные года жизни, и содержит множество советов и прочих how to от известного писателя.

Из самых важных я бы выделила следующие рекомендации:

  1. Писать регулярно, хотя бы по 1000 слов в день
  2. Черновик писать со страстью, с упоением. Редактировать будете потом, на холодную голову.
  3. Источником могут быть и негативные переживания. Допустим, вас возмутило что-то в окружающем мире. Вместо того чтобы строчить гневные и никому не нужные комментарии в пустоту, лучше сядьте и сочините рассказ на тему.
  4. Для начала можно составить список слов, которые вас чем-то цепляют, вдохновляют или ассоциируются с чем-то важным. А потом поработать с каждым словом отдельно, вспомнить, какие переживания/воспоминания у вас с ним связаны, и возможно из этого вырастет сюжет.
  5. Придумайте персонажей: какие они, чего хотят от жизни, что любят, и пусть они живут, а вы следуйте за ними.
  6. Каждый день читайте поэзию и эссе на разные темы. Никогда не знаешь, когда тебе может пригодиться знание о мореплавании или разведении тушканчиков =)

В принципе советы эти стары как мир, а про регулярность работы не говорил только ленивый, но все равно книга (лично для меня) получилась вдохновляющей. Мне понравилась идея со списком слов, и с тем, что нужно отдаваться процессу написания с головой, а не корпеть над каждым предложением, стараясь довести его до совершенства. «Пишите сегодня, редактируйте завтра» сформулировал Брэдбери, и это отличный совет.

А еще в этой книге содержатся ответы на вопрос, который наверняка задавали каждому писателю тысячу раз: откуда вы черпаете свои идеи? Брэдбери и рассказал, в подробностях, об историях создания того или иного произведения. Если вам интересно, как однажды родились марсианские хроники – про это тут тоже есть.

А вам какие книги запомнились/понравились в феврале?

 
12