Книга Путешествие. Часть 15. Предопределение
Часть 15. Предопределение
- Вставай, Джебран. Нам пора уходить, – сквозь сон я слышал Абдуллу. Видимо под утро я все же задремал, и хотя слышал отчетливо его слова, в голове звучало только одно имя. Имя, которое заставляет мое сердце биться чаще. Имя, которое, как воздух питает мое тело, как солнце согревает меня, и как теплый ветер уносит к белым облакам. Это имя – Надин.
– Джебран, просыпайся. Скорее. Нам нужно уйти, пока хозяева спят, – продолжал будить меня Абдулла.
- Куда? Почему мы так торопимся? Неужели нельзя погостить у этих добрых людей еще несколько дней? – с надеждой на то, что хотя бы какое-то время буду видеть и разговаривать с Надин, спросил я учителя.
- Не задавай лишних вопросов. Поверь, так нужно, – серьезно сказал Абдулла и направился к выходу. И мне ничего не оставалось, как повиноваться и последовать за ним.
Когда мы вышли во двор, солнце еще не встало. Удаляясь, я остановил шаг, оглянулся назад и стоял до тех пор, пока не услышал: «Джебран, ну же… пошли!» Я не понимал что со мной происходит. Внутри я был полон противоречий, будто одна моя часть говорила: «Доверься учителю и следуй за ним!», а другая отговаривала: «Оставайся! Это место, где ты будешь счастлив, потому что здесь живет твоя любовь!».
Абдулла почувствовал, что со мной происходит, медленно подошел ко мне и положил на плечо руку.
– Не грусти, сынок. Ты еще увидишь ее. Обещаю тебе.
- Учитель, я давно не решался у вас спросить… Такое чувство, словно вы знаете будущее. Объясните, как у вас это получается? Да и вообще, возможно ли такое? – обернувшись и взглянув ему прямо в глаза, я задал вопрос.
- Хорошо. По пути я постараюсь объяснить тебе то, о чем спрашиваешь. А теперь пойдем.
Я в последний раз посмотрел в ту сторону, где как будто оставлял частицу своей души, и пошел за Абдуллой.
К полудню, когда деревня с ее необыкновенно добрыми жителями давно уже скрылась за густыми лесами, мы остановились отдохнуть.
– То, что мы есть сегодня - это следствие наших вчерашних мыслей, а сегодняшние мысли создают завтрашнюю жизнь. Жизнь – это порождение нашего разума, высшей справедливости и мудрости, которую не каждому дано понять, – неожиданно начал Абдулла.
– Понимаешь?
- Не совсем.
- Необходимо верить в предопределение, но не забывать, что человек является хозяином своей судьбы, ибо он владеет тем, чем обделены даже ангелы. Этот дар не сравним ни с чем, но ко всему этому, это огромная ответственность, которой правильно нужно управлять. Это – свобода выбора. Благодаря ему, мы можем в своем величии воспарить к небесам, но и упасть, опустившись до степени низшего существа. Джебран, ты спрашиваешь, как у меня получается видеть будущее. Нет, я не имею такой власти и не знаю будущего, потому что оно может измениться в любое мгновение. Я лишь хорошо анализирую и в каждой незначительной мелочи умею узреть великий смысл. Прости, но больше о себе я не могу рассказать. Чтобы ты лучше понял меня, я хочу поведать историю, которая приключилась с одним святым человеком.
Давным-давно, жил на свете человек по имени Аюп. У него было четыре жены, от которых он имел двенадцать детей - шесть дочерей и шесть сыновей. Он был самым богатым человеком того времени, но богатством своим совсем не кичился. Самих собак, которые помогали пасти его скот, насчитывалось двенадцать тысяч, и на шее каждой из них висел ошейник из чистого золота. Тем самым он хотел показать, что все золото мира - есть ничто и дано нам лишь на временное пользование. При всем этом он помогал людям и ежегодно давал закят*, и что интересно, даже после такого отношения, каждый год его состояние не убывало, а напротив, прибавлялось. Причиной тому служила праведная жизнь. Аюп был имамом той местности, и жил он так до тех пор, пока сатана не решил его искусить. И предстал он перед Всевышним и сказал Ему, что Аюп, совершает добрые дела лишь только потому, что живет в достатке и не ведает трудностей и страданий, которые выпадают на долю нуждающегося человека. Он попросил у Всевышнего дать ему возможность испытать его и пообещал, что Аюп, вскоре после этого, сойдет с правильной дороги. И Аллах дал ему волю в действиях, и сказал ему в конце разговора: «Мерзкий сатана! Воистину, ты явный враг для всех людей, но какие бы силки ты не расставлял для него, мой раб останется верен Мне. Но чтобы ты сам убедился в этом, Я не буду вмешиваться до тех пор, пока ты сам не признаешь свое поражение». Обрадовался сатана и тут же принялся за свои происки. Пока Аюп находился в мечети, он начал нагонять огонь и вмиг погубил весь его скот. Вскоре пламя переметнулось на его дом и все дети Аюпа тоже стали жертвой безумства сатаны. Он же, приняв облик благородного старика, пришел в мечеть, где в это время, ни о чем не подозревавший имам совершал молитву, и громко начал говорить: «Аюп, великое горе упало на твои плечи! Зачем же ты молишься тому, кто глух к твоим молитвам? Кто в одночасье лишил тебя богатства и погубил твоих детей?». Имам, не отвлекаясь на его слова, завершил молитву, встал и медленно подошел к сатане. Хоть и читалась в его лице большая скорбь, он посмотрел ему прямо в глаза и спокойным голосом произнес: «Аллах сам дает, и Аллах сам берет». Разгневался сатана, потому что не знал что ему ответить на это, развернулся и ушел прочь. Но он не остановился на этом и на следующий день, когда имам совершал вечернюю молитву, спрятался и начал дуть в его сторону. Холодный ветер обуял все его тело, и когда он пришел домой, то уже чувствовал себя плохо. Под утро болезнь усилилась, а через три дня его тело начало гнить. Сатана же не терял времени. Принимая образы разных людей, сеял среди жителей деревни сплетни, говоря, что наш имам заработал болезнь от того, что в тайне вел аморальный образ жизни. И болезнь его служит доказательством этому. Не только чужие люди поверили этим словам, но и жены Аюпа стали заложниками гнусного осквернения. Одна за другой они входили к нему в комнату и просили развода, и только младшая - четвертая жена, которую звали Рахима, стояла молча и наблюдала за всем происходящим. Аюп, увидев ее, сказал: «Рахима, что же стоишь и молчишь? Подойди. Если пожелаешь, то и тебе я дам развод. И будешь ты чиста от сплетен и позора». Рахима тут же упала к изголовью кровати и, не стесняясь слез, начала говорить: «Нет, Аюп! Я делила с тобой радости, а теперь позволь мне разделить с тобой горе. Как же я посмею бросить тебя, когда ты находишься в таком состоянии?! Прошу тебя, не проси меня о том, чего я никогда не смогу сказать. Ты мой муж, а я твоя жена, и никакие трудности не посмеют разделить нас. Пока в моей груди бьется сердце, я буду ухаживать за тобой, даже если на это потребуется целая жизнь». Аюп улыбнулся, провел рукой по волосам и прижал ее к груди.
Еще через неделю народ, некогда почитавший и любивший своего имама и равнявшийся на него во всем, проникся к нему такой неприязнью, что попросил его взять то, что он сможет с собой унести и покинуть их навсегда. Аюп, облокотившись на Рахиму, так как из-за болезни ему трудно было ходить, смиренно покинули родной очаг и они нашли себе пристанище у одиноко растущего дерева. Рахима помогла мужу сесть в тени раскинувшихся ветвей, а сама принялась копать маленькую яму, чтобы днем уберечь его от палящего зноя. Закончив, она собрала листья, которые лежали кругом, устлала ими яму, расстелила на них одеяло, что смогла взять с собой, и бережно положила на него своего мужа. С первой зарей на небе Рахима уходила в соседнюю деревню и работала, не покладая рук, чтобы с первыми звездами принести супругу три лепешки и кувшин парного молока. Пока Аюп мучился от невыносимых болей, Рахима сменяла одну деревню на другую, и происходило это сразу после того, как жители узнавали, что она жена того самого имама. И хоть с позором и презрением ее выгоняли, она всегда приходила к мужу веселой и бодрой, даже если с трудом держалась на ногах. В это время каждый день сатана незаметно приходил к Аюпу и ждал от него лишь одно слово. Слово, которое звучало бы для него слаще нектара. «Отрекаюсь!», - вот чего он ждал, сея ему на пути страдания и горе. А Аюп молча переносил все, что ему выпало на долю и, напротив, благодарил Всевышнего, и просил не исцеления, а терпения, достойно пройти испытание, которому он подвергся. Все это происходило без изменения целых двадцать лет, и все это время каждая минута для них была борьбой за выживание. За эти годы Рахима сменила много близко находящихся деревень и работала в последней, где еще не постигла ее та же участь, как случалось в предыдущих. Так как это было последней надеждой на жизнь, она очень боялась, что люди узнают, кто ее муж. Рахима понимала, что их постигнет неминуемая смерть, если она лишится этого места. В деревне она вместе с другими женщинами прислуживала по хозяйству в доме у одного богача. У него была дочь, которой никто ни смел перечить. Любые капризы тут же исполнялись, и даже родной отец не мог ослушаться дочь. Однажды, когда эта избалованная девочка прогуливалась по дому, она увидела нескольких женщин, стирающих вещи. У одной из них были длинные роскошные волосы, хотя и находилась женщина в преклонном возрасте. Это была Рахима. Девочка тут же побежала к отцу и начала рыдать. Когда он спросил, что случилось, дочь сквозь слезы сказала: «Отец, я хочу ее волосы!». Богач, выслушав, приказал позвать эту женщину. Когда Рахима предстала перед ним и услышала, что от нее требуют, сразу же отказалась, но в ответ прозвучали слова, которых она боялась больше всего: «В таком случае, с сегодняшнего дня, вы у нас не работаете!». Для Рахимы не было выхода и через боль в сердце, она согласилась. Получила за волосы плату в размере семи лепешек, но самое главное - сохранила единственный заработок. Ближе к вечеру, радостная, она побежала к мужу, чтобы рассказать ему обо всем. А в это время сатана, приняв облик женщины, пришел к еле живому имаму.
– Слушай меня внимательно. Пока ты здесь лежишь, прикованный болезнью, твоя распутная жена веселится с чужими мужчинами.
- Уходи прочь! Я тебе не верю. Моя жена не такая, – ответил Аюп.
- Я не хотела тебе говорить, но мне стало тебя жаль. И я подумала, что ты должен все знать. Если не веришь, то с ее приходом сам во всем убедишься.
Аюп посмотрел на эту неприятную женщину и спросил:
- Что ты не договариваешь? И что пытаешься скрыть от меня? Говори правду.
- Уже несколько месяцев твоя жена гуляет с чужими мужчинами и проводит с ними время. Она сегодня выпила много вина, а потом уснула у них. Мужчины, решили поиздеваться над ней и остригли ей волосы. Ты думаешь, что я лгу?! В таком случае, сам все увидишь, когда она придет сюда. Тогда, имам, ты и убедишься в правоте моих слов, – быстро сказала она и удалилась.
Хоть Аюп и не поверил словам этой неприятной на вид женщины, все же в сердце поселилось сомнение и ему ничего не оставалось, как ждать свою жену. В это время он не только не мог ходить, но и самостоятельно кушать. Он услышал шаги, а потом увидел силуэт, который приближался к нему. Был уже вечер. Аюп присмотрелся и увидел веселую Рахиму, которая чуть ли не бежала, будто хотела поделиться с ним нечто радостным. Когда она приблизилась, Аюп посмотрел на голову в надежде увидеть длинные волосы, которые ему всегда нравились, но, к сожалению, сомнения оправдались и ввергли его в неистовый гнев. Он закричал: «Не подходи! Уходи! Оставь меня! Я больше не желаю тебя видеть!». Рахима, не понимая, что случилось с мужем, упала перед ним на колени и дрожащим голосом начала спрашивать: «За что?… Любимый… Почему?... Что я тебе сделала?». Он отвернул лицо, потому что и у него на глазах были слезы, и сказал, но уже более спокойным голосом: «Рахима, прошу тебя, не делай мне больно своим присутствием. Уйди. Я больше не хочу тебя видеть». Она заплакала и, вставая, выронила те лепешки на землю, которые несла ему с такой радостью. Затем, опустив голову, начала уходить. В это мгновение, Аюп увидел перед собой ангела - это было первое откровение за годы его испытания. «Аюп, слушай меня внимательно. Верь своей жене. Она чиста перед Всевышним и перед тобой». «Кто ты?» - спросил имам. «Я Джабраил», - ответил ему и тут же исчез. Аюп поднял голову, увидел медленно удаляющуюся жену и начал звать ее к себе. Она сразу кинулась к нему и в страхе начала спрашивать: «Что случилось, дорогой? Тебе стало плохо? Прошу тебя, скажи, что с тобой все в порядке?». Он видел испуганные заплаканные глаза и стал извиняться перед ней, говорить, что поступил несправедливо. «Ничего страшного. Не переживай. Самое главное для меня, чтобы ничего не случилось с тобой», - напротив, жена успокаивала его. Так они остались вместе, и сатане не получилось воплотить свой план.
На следующее утро Аюп почувствовал себя еще хуже, но не стал это показывать Рахиме. Улыбался, разговаривал с ней, делал все, чтобы она не заподозрила его плохое состояние. Дождался ее ухода и сразу начал тяжело дышать. Он понимал, что ему остается совсем немного. Черви, которые поедали его тело долгие годы, подбирались к сердцу и гортани. И Аюп, подняв голову к небу, впервые начал просить Всевышнего о чем то другом, кроме терпения: «О, Аллах! Моя благодарность к Тебе не уменьшилась и вера не пошатнулась. Я не сойду с того пути, что Ты мне указал. До последнего вздоха останусь верным Тебе. Но сейчас молю Тебя. Можешь оставить меня в таком же положении и продолжать испытывать, лишь сохрани мое сердце и мой язык. Если Ты заберешь сердце, я не смогу верить в Тебя. Если заберешь язык, я не смогу возносить Тебе хвалу». Все эти слова слышал и сатана, который как всегда стоял рядом. Постояв немного и подумав, он предстал перед Всевышним. «Я знаю три вида людей. Первый сам бежит ко мне в сети. Второй попадает в них, но с помощью веры и благоразумия, освобождается от них. А с третьим я не знаком. К этой категории относятся люди, подобные Аюпу. Перед такими людьми я бессилен. И стоя сейчас перед Тобой, признаю свое поражение».
И спустился к Аюпу по велению Господа Джабраил и приказал ему: «Ударь правой ногой по правую сторону», и Аюп повиновался, и увидел как на этом месте забил родник, который наполнил образовавшийся в земле бассейн. Ангел продолжал: «А теперь ударь левой ногой по левую сторону», и произошло то же самое. Затем он громко сказал: «А теперь, именем Аллаха, встань и окунись по очереди в этих водах». После того, как Аюп выполнил все, что ему говорил Джабраил, с ним произошло чудо. К нему вернулось здоровье и прежний облик двадцатилетней давности. Даже одежда на нем была та, когда он был еще имамом в своей деревне. Потом Джабраил спросил, хочет ли он, чтобы Всевышний вернул ему детей, и что для Него это не трудно. А Аюп ответил: «Нет, пусть они пребудут в раю. Я хочу рождения других детей». «Да будет так!» - сказал напоследок ангел и тут же исчез.
Как всегда, ближе к вечеру, держа в руках лепешки и кувшин молока, уставшая и постаревшая от изнурительных трудов, возвращалась Рахима. Подойдя к месту, где лежал ее супруг, она обнаружила его пустым. Испугалась и начала искать, оглядывая округу, и вдруг за спиной услышала голос: «Ты кого-то ищешь?». Она посмотрела и увидела перед собой красивого мужчину среднего возраста и сказала: «Извините, здесь лежал мой муж. Вы, случайно, не видели его?». Незнакомец улыбнулся, подошел ближе и продолжил: «Рахима, ты что, не узнаешь своего мужа? Это же я, Аюп!». Отступив назад, она, насторожившись, ответила ему: «Вы, наверное, шутите. Скажите, пожалуйста, где он и что с ним?». Аюп подошел к ней еще ближе и спокойно проговорил: «Рахима, прошу тебя, успокойся и посмотри на меня глазами двадцатилетней давности». После чего она узнала его и крепко обняла. Затем по очереди тоже искупалась в этих источниках и возвратилась к ней былая молодость и красота. Они возвратились в родную деревню, где некогда изгнавшие их люди встречали эту пару с распростертыми объятьями. Аюп простил всех, даже трех жен, которые отвернулись от него в самый трудный момент. Более того, забыв все это, он снова женился на них, и сам Аллах удивился такому поступку и сказал: «О, Аюп, какой же ты прекрасный человек!». И родилось у Аюпа шесть сыновей и шесть дочерей, которых он воспитал достойными людьми. И жил он счастливо до скончания своих дней, а после смерти стал олицетворением терпения на все времена.
- Джебран, когда рождается ребенок и перед ним открываются двери в этот мир, то на небесах закрывается книга его жизни. Там написано всё: кем он будет, как он проживет, когда он умрет и куда войдет после смерти. Но если человек будет стремиться вести правильный образ жизни и тянуться к добру, то книга судьбы бросается в огонь, открывается новая, и переписывается с чистого листа. И несчастный станет счастливым, потому что сможет создать причину из-за которой изменятся начертанные для него скрижали.
