Книга – лучший подарок?
Недавно решила купить своему ребенку книжку про Гарри Поттера, порадовавшись, что он, посмотрев, причем не раз, серию фильмов о приключениях этого маленького волшебника, захотел прочитать еще и книгу.
Честно признаюсь, я не часто захожу в книжные магазины, потому что слишком расстраиваюсь, видя большое количество хорошо изданных книг, о которых в советские времена мы могли только мечтать. Но увы! И тогда, и сейчас эта мечта остается недосягаемой: раньше, потому что хорошие книги можно было купить только по большому блату, в продаже их практически не было, а сейчас – потому что цена на книги стала настолько «кусачей», что даже человеку со средним достатком они не слишком по карману.
Может, поэтому среднестатистический житель в Казахстане покупает всего три-четыре книги в год, в то время как в Европе, например, этот показатель в два-три раза выше.
Вот и на этот раз, посетив один из алматинских книжных супермаркетов, я увидела, что книги опять подросли в цене. Помню, года 2–3 назад купила российское издание «Трех мушкетеров» Дюма, причем в нем были воссозданы великолепные классические иллюстрации ХIХ века знаменитого французского художника Мориса Лелуара, за тысячу с небольшим тенге.
Нынешний «Гарри Поттер и философский камень» обошелся уже в 2 500 тенге, причем книга совсем без иллюстраций, правда, с крупным шрифтом, удобным для детского чтения.
А детские хорошо иллюстрированные книги, особенно энциклопедии, многим стали вообще недоступны, потому что их стоимость колеблется от 4–5 до 10 тыс. тенге.
Очень популярный когда-то слоган о том, что книга – лучший подарок, сейчас воспринимается с большой долей иронии, потому в наши дни, к большому сожалению, книга становится, скорее, предметом роскоши. Может, поэтому в большом магазине я ходила в одиночестве между стеллажами и прилавками, заваленными книгами.
Кстати, хорошая беллетристика, классика, в том числе и детская, у нас в Казахстане исключительно российского производства. При этом, как считают эксперты, накрутка на эти книги составляет в среднем 200–300% (!), поэтому они и стоят огромных денег.
Что же касается преобладания в продаже российской книжной продукции, то, по мнению экспертов, для этого есть целый ряд причин. Но, пожалуй, самая главная в том, что все необходимые для книгоиздательства материалы и оборудование импортируются. В Казахстане нет ни производства бумаги для книг, ни завода, который бы выпускал полиграфическое оборудование и комплектующие. Естественно, это накладывает отпечаток на себестоимость, а значит, и на конкурентоспособность.
По мнению директора Государственной детской библиотеки им. С. Бегалина Софьи Раевой, все проблемы в том, что книгоиздательство полностью ушло в частные руки.
– Книга стала бизнесом, а частники заинтересованы в прибыли, – говорит она. – Но если мы хотим получить образованное поколение, надо определиться с приоритетами, то есть что главнее – прибыль в чей-то частный карман или идеологическое воспитание подрастающего поколения? Проблему нынешнего состояния книжного дела в стране в целом и существующего кризиса чтения в частности невозможно решить без государственной поддержки и четко выработанной политики. Вы знаете, ведь во всем мире детская книга дорогая, потому что нужна особая бумага, особый шрифт, иллюстрации и так далее. Но в развитых странах книгоиздателям государство идет навстречу – делаются всевозможные преференции, налоговые скидки... Ничего нового в этом механизме нет. Это мировая практика.
Как не вспомнить о том, что когда-то выпускались специальные серии для детей, в том числе «Мои первые книжки», «Школьная библиотека», «Школьная библиотека для нерусских школ», где указывалось ударение в словах, и много-много других… Кстати, книги в серии «Мои первые книжки» стоили всего от 3 до 5 копеек! Сейчас у нас, к сожалению, этого нет.
Что же касается споров о том, нужна ли книга в электронном или бумажном формате, то Софья Кумаровна уверена, что право на существование имеет и то, и другое. Скажем, когда нужно написать доклад или научную статью, тогда электронный носитель более удобен, но если необходимо подумать о душе, то, наверное, лучше взять в руки книгу, которая хранит человеческое тепло, перелистать ее, поговорить с ней. Вот тогда и откроются такие глубины, которые не даст никакой, даже самый хороший компьютер или гаджет…
Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Недавно решила купить своему ребенку книжку про Гарри Поттера, порадовавшись, что он, посмотрев, причем не раз, серию фильмов о приключениях этого маленького волшебника, захотел прочитать еще и книгу.