Перейти к содержимому
Обложка сообщества События Акмолинской области

Ключевой момент - в Атбасаре сотни пострадавших от стихии встретят День Конституции в новых квартирах

Ключи счастливчикам в преддверии праздника были торжественно вручены акимом Акмолинской области Маратом Ахметжановым - это 127 семей райцентра, чье жилье было признано комиссией непригодным для проживания из-за весеннего наводнения. Еще 73 семьи превентивно отселили из паводкоопасной зоны.  

Собравшиеся были приятно взволнованы, они шепотом обсуждали свои будущие квартиры, организаторы скромно-горделиво позвякивали ключами на алых ленточках.

Как отметил глава региона, символично, что «сегодняшнее радостное событие - вручение ключей пострадавшим от паводков проходит в преддверии празднования Дня Конституции. Пусть в будущем в новых квартирах будут только счастливые события».

Конституция и новоселье

Напомним, пункт 1. Статьи 25 Конституции РК гарантирует неприкосновенность жилища и право граждан на доступное жилье.  

Пункт 2: В Республике Казахстан создаются условия для обеспечения граждан жильем. Этот пункт подчеркивает обязательство государства создавать условия для обеспечения граждан жильем. Это выражение социальную ответственности государства за своих граждан и стремление к обеспечению достойного уровня жизни для всех.  

 Получение собственного жилья – один из самых приятных моментов жизни любого человека. И нам понята искренняя радость атбасарцев.

Кстати, в странах развитой демократий госбюджет не занимается строительством нового жилья для людей, пострадавших от стихии. На этот случай есть институт страхования и страховые компании. Кроме случаев, когда ЧП произошло по вине госчиновников. Поскольку страхование ЧС еще недостаточно развиты в странах СНГ, функции помощи берет на себя государство.

Выделенные новые дома расположены в безопасной части города, все квартиры с чистовой отделкой, и в каждой установлено сантехническое оборудование и даже водонагреватели. А на их территории жильцов уже ожидают детские игровые и воркаут-площадки, новенькие поля с искусственным покрытием для спортивных игр.

В числе счастливцев многодетная мать Жулдыз Садвакасова. Ей доверили высказать свое мнение на церемонии. Она честно сказала, что сильно запаниковала, когда в апрельскую ночь внезапно затопило ее дом.

«Спасибо Главе государства и всем госорганам за поддержку и быстрое реагирование в тяжелой ситуации. Сейчас меня переполняют эмоции. Теперь мои дети будут жить в комфортных условиях», – поделилась взволнованная мама.

Семья пенсионера Идрис Байлин переехала в новый дом, где аксакал будет жить долго и счастливо с детьми и внуками. «Малышам уже понравилась новая игровая площадка», - рассказывает аташка.

Готовимся к новогоднему утреннику

Стоит отметить, что в целом в Акмолинском регионе с первого дня активно велась работа по ЧС - вначале по ликвидации последствий паводков, параллельно - по оценке размеров ущерба, и последующей выплате компенсаций за повреждённое имущество, в том числе и недвижимость.

Как признаются некоторые новоселы, весной они малодушно не верили, что государство им поможет на самом деле. Но времена и вправду сильно изменились, государство, областной акимат сдержали свое слово – никто не был обойден помощью, все было честно и открыто, сроки пока пунктуально выполняются, признавали они.  

Так, в Атбасаре этой весной от паводка в различной степени пострадало жилье 375 семей.

Напомним, всем в Акмолинской области, чье индивидуальное жилье пришло в негодность, было предложено два варианта: переселиться в новую квартиру, либо дождаться строительства дома. А тем, кто жил в опасной для паводка зоне, доступен один вариант – переселение в новые МЖД.

 До этого дня за счет выкупа квартир было переселено 38 атбасарских семей, с учетом нашего дня их уже стало 238.

К еще одному сакральному празднику - Новому году - вопрос переселения жителей из зоны подтопления будет полностью решен.

На сей раз акиму Акмолинской области, похоже, придётся выступать уже в роли Деда мороза. Подарками станут не конфетки, не плюшевые мишки, а ключи от настоящих квартир - планируется ввод еще двух жилых домов на 145 квартир.

Должны ли новоселы согласно древней традиции приходить в различных костюмах, водить праздничный хоровод вокруг елки у входа в новый МЖД, рассказывать стихи Аяз Ате и даже петь - вопрос открытый.  

На мой взгляд, прекрасный был бы новогодний утренник 2024 для взрослых и детей в Атбасаре

1
0
1751

Еще по теме

Ключевой момент - в Атбасаре сотни пострадавших от стихии встретят День Конституции в новых квартирах - Yvision.kz