Кловерфилд,10 (2016)
Режиссер: Дэн Трактенберг
Продюсер: Джей Джей Абрамс
Страна: США

Из огромного количества просмотренных мною картин этот фильм меня впечатлил - той оригинальностью, когда все клише и шаблоны разбиваются один за другим - вдребезги. И тем, что начало было так себе. Именно шаблон. "Да ладно, - сказала я. - Все уже видела: ночные заправки, одиноких девушек. Вот она попала в аварию. Может, парень за ней будет преданно ухаживать? Нет, она в подвале. Ну, тогда знакомый сценарий - психоманьяк. А! Она убегает - и правильно делает! Сейчас, вот досмотрю еще две минуты и выключу - слишком знакомо..." Но потом пришлось смотреть до конца. Тот вариант фильма, когда долго запрягают, да быстро едут. Именно быстро, и это, на мой взгляд, единственный минус фильма.
Последние минуты стали уж очень крепким коктейлем, который мой организм принял по одной причине - концовка по полузнакомому шаблону. Вроде знаешь, что будет, и в то же время варианты есть, сидишь и додумываешь the end. А ведь это и есть признак хорошего фильма: когда ты его вспоминаешь, прокручиваешь последние минуты, твои шестеренки двигаются, и тебе это нравится.
