Перейти к содержимому
Обложка сообщества Книги

Классика через 20 лет после школы

Классика она на то и классика, что актуальна во все времена. Её знать надо! Вот представляете, а я ни черта не помню из той школьной классики. Тогда ведь всё совсем по-другому воспринималось. Ну помню смутно Преступление и наказание. Потому что Достоевский мне нравился.

И вот, решила я перечесть кое-что из той классики. Очень интересно, как воспримется программа старших классов теперь.

Что собираюсь перечесть:

Ну, Онегина, конечно. Еще что-то из Пушкина надо. Лермонтов обязательно, Герой нашего времени. Преступление и наказание. Идиот.

Ни в коем случае не буду перечитывать:

Войну и мир.

Кто помнит, что там у нас было в старших классах?

Перечитывали что-нибудь? Ну и как?

P.S. В универе был у нас на первом курсе такой предмет Этнопедагогика. Преподаватель суперская женщина, умная. И вот как-то на лекции говорили мы про Абая как великого педагога. И тут она: «Знаете, кто прочитает «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, тому пять поставлю на экзамене. Но обязательно проверю.»

А я, надо сказать, в школе Путь Абая не прочитала. Это была ЕДИНСТВЕННАЯ книга, которую я не прочла. И получила тогда тройбан за сочинение по нему.

Ну никто же не хотел зубрить билеты по этнопедагогике. И все сели читать Ауэзова. Как мне понравилась эта книга! Я рада была, что познакомилась с этим великим произведением хотя бы вот таким способом.

Еще по теме