Китайские "лунники" снова "уснули"
Посадочный модуль и луноход китайской миссии «Чанъэ-4» в настоящий момент находятся в режиме гибернации, ожидая завершения очередной для них лунной ночи, которая длится около двух земных недель.
Оба аппарата работают на поверхности спутника уже больше заявленного срока службы, и перед тем как «заснуть» в очередной раз, передали на Землю новые изображения поверхности обратной стороны Луны, сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).
К настоящему моменту посадочный модуль и луноход смогли пережить 4 лунных дня и 4 лунных ночи. 12 апреля оба аппарата вновь погрузились в режим гибернации, ожидая наступления пятых лунных суток.
Изначально предполагалось, что аппараты смогут проработать на поверхности обратной стороны Луны максимум в течение трех лунных суток, поэтому все, что идет дальше – вполне весомый бонус для Китайского национального космического управления. Тем не менее отмечается, что команда миссии уверена в способности лунохода и посадочного модуля смогут и пятую лунную ночь, встретив 5 лунный день, который начнется 28 апреля.
По последним данным CNSA, луноход «Юйту-2» к настоящему моменту преодолел расстояние в 178,9 метров по лунной поверхности. Эта дистанция превосходит достижение первого китайского лунохода «Юйту-1», который покрыл расстояние 114 метров, пока в буквальном смысле не замерз в феврале 2014, проработав лишь одни лунные сутки.
В ходе четвертых лунных суток «Юйту-2» за период с 29 марта по 1 апреля проехал по лунной поверхности всего 8 метров. После этого оба аппарата «заснули» дневным сном до 8 апреля, чтобы уберечь свою электронику от перегрева от воздействия солнечного излучения. С 8 по 12 апреля луноход «проснулся», покрыл еще 8 метров лунной поверхности, после чего опять ушел в режим гибернации с наступлением пятой лунной ночи.
Как указывает сайт Planetary Society, CNSA не говорит, почему «Юйту-2» в течение четвертых суток покрыл так мало лунной поверхности, однако разработчик миссии «Чанъэ-4» Сунь Чжэчжоу на конференции в Нанкинском университете аэронавтики и космонавтики, проходившей 11 апреля, отметил, что связанно это с тем, что луноход при движении проводил тщательное исследование окружающего грунта с помощью своего спектрометра изображений, работающего в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах (VNIS). Аналогичные задачи аппарат выполнял и в рамках третьих лунных суток.
Согласно последним официальным заявлениям представителей Китайского национального космического управления, все элементы и космические аппараты, принимающие участие в миссии «Чанъэ-4», включая спутник-ретранслятор Цюэцяо, располагающийся в точке Лагранжа L2 системы Земля-Луна работают в нормальном режиме.
Наша справка
Прилунившийся 3 января на дно 186-километрового кратера Фон Карман, что находится на обратной стороне Луны ближе к Южному полюсу спутника, посадочный модуль, а также луноход «Юйту-2» занимаются исследованием геологических и химических особенностей и различий среды между ближней и дальней сторонами спутницы нашей планеты.
Поскольку Луна находится в приливном захвате Земли (период обращения спутника вокруг своей оси совпадает с периодом его обращения вокруг нашей планеты), она всегда обращена к нашей планете одной и той же стороной. При этом на обоих сторонах Луны имеются свои циклы дня и ночи, которые длятся чуть больше 14 земных суток.
Реальные научные данные, собираемые космическими аппаратами продолжают поступать на Землю, и более подробный отчет о работе китайского посадочного модуля и лунохода мы сможем узнать в ходе специальной конференции, посвященной вопросам изучения дальнего космоса. Она запланирована на июль этого года.
По материалам Hi-News.ru
Фото CNSA
