Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Китайские космические аппараты продолжили исследование Луны

Китайский луноход «Юйту-2» возобновил работу по изучению обратной стороны естественного спутника Земли. Об этом сообщил Центр по исследованию Луны и космическим программам (CLEP) Национального космического управления КНР.

Как отмечается на официальной странице организации в социальной сети WeChat, аппарат вышел из спящего режима во вторник, а менее чем через сутки активизировался автоматический посадочный модуль «Чанъэ-4».

В течение ближайшего, 11-го по счету за текущий год, лунного дня, который длится две земные недели, луноход продолжит астрономические измерения и изучение окружающего ландшафта. Среди поставленных перед ним задач - анализ структуры грунта на наличие полезных ископаемых, замер уровня нейтронной радиации, излучаемой звездами.

- В дальнейшем с Земли сотрудники центра продолжат работать в режиме повышенной секретности, как и запланировано, - говорится в сообщении CLEP. - Их задача - добиться, чтобы луноход проехал как можно дальше и добыл максимально возможное количество исследовательских данных.

Организаторы проекта подчеркнули, что Китай продолжит целеустремленно раскрывать тайны обратной стороны Луны.

По данным центра, за время нахождения на Луне «Юйту-2» преодолел порядка 289 м.

Наша справка

8 декабря 2018 года с космодрома Сичан на юго-западе Китая был запущен космический аппарат «Чанъэ-4», который 3 января прилунился в бассейне Эйткена. Диаметр этого гигантского кратера на лунном Южном полюсе составляет порядка 2,5 тысяч км, в глубину он достигает около 13 км. Мягкая посадка на обратной стороне Луны была совершена впервые в истории человечества и считается важным шагом в исследовании космоса.

Благодаря современной аппаратуре модуля появились первые в мире панорамные снимки «тыльной части» лунной поверхности, полученные с близкого расстояния.

При помощи «Чанъэ-4» в специальных капсулах туда были доставлены биологические образцы, которые используются для экспериментов. Это семена хлопка, рапса, картофеля, личинки плодовой мухи, дрожжевые грибки.

Модуль поддерживает связь с Землей при помощи спутника-ретранслятора «Цюэцяо», находящегося на гало-орбите в точке Лагранжа L2 и способного постоянно сохранять устойчивую позицию как относительно Солнца, так и нашей планеты.

По материалам ТАСС

Фото из открытых источников

0
0
173

Еще по теме

Китайские космические аппараты продолжили исследование Луны - Yvision.kz