Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Китай запустил 46-й "Бейдоу"

Сегодня ночью с космодрома Сичан при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-3В» Китай успешно вывел на геостационарную орбиту очередной спутник глобальной навигационной системы «Бэйдоу-3» (BDS-3) IGSO-2. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Это 46-й спутник навигационной системы «Бэйдоу» и 21-й резервный спутник в рамках китайского проекта «Бэйдоу-3».

К настоящему времени 18 спутников навигационной системы «Бэйдоу-3» были выведены на среднюю околоземную орбиту, один - на геостационарную орбиту и два - на наклонную геосинхронную орбиту.

После завершения орбитальных испытаний новый спутник будет работать с теми космическими аппаратами системы «Бэйдоу», которые уже находятся на орбитах, чтобы расширить охват и повысить точность навигации этой системы.

Новый спутник и его ракета-носитель были разработаны Китайским исследовательским институтом космических технологий и Китайским исследовательским институтом ракетной техники, которые работают при Китайском объединении космических технологий.

Нынешний запуск стал 307-м для ракет-носителей серии «Чанчжэн».

Наша справка

Создание глобальной китайской навигационной системы Beidou будет завершено к 2020 году. Для обеспечения ее функционирования на орбите к тому времени будут работать несколько десятков космических аппаратов.

Китай уже разработал и разместил на орбите три поколения спутников своей навигационной системы (BDS-1, BDS-2 и BDS-3), которые позволяют добиваться точного позиционирования. КНР запустила уже 46 спутников системы Beidou.

По материалам rambler.ru

Фото AFP 2019r

1
0
185

Еще по теме

Китай запустил 46-й "Бейдоу" - Yvision.kz