Китай запустил 46-й "Бейдоу"
Сегодня ночью с космодрома Сичан при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-3В» Китай успешно вывел на геостационарную орбиту очередной спутник глобальной навигационной системы «Бэйдоу-3» (BDS-3) IGSO-2. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Это 46-й спутник навигационной системы «Бэйдоу» и 21-й резервный спутник в рамках китайского проекта «Бэйдоу-3».
К настоящему времени 18 спутников навигационной системы «Бэйдоу-3» были выведены на среднюю околоземную орбиту, один - на геостационарную орбиту и два - на наклонную геосинхронную орбиту.
После завершения орбитальных испытаний новый спутник будет работать с теми космическими аппаратами системы «Бэйдоу», которые уже находятся на орбитах, чтобы расширить охват и повысить точность навигации этой системы.
Новый спутник и его ракета-носитель были разработаны Китайским исследовательским институтом космических технологий и Китайским исследовательским институтом ракетной техники, которые работают при Китайском объединении космических технологий.
Нынешний запуск стал 307-м для ракет-носителей серии «Чанчжэн».
Наша справка
Создание глобальной китайской навигационной системы Beidou будет завершено к 2020 году. Для обеспечения ее функционирования на орбите к тому времени будут работать несколько десятков космических аппаратов.
Китай уже разработал и разместил на орбите три поколения спутников своей навигационной системы (BDS-1, BDS-2 и BDS-3), которые позволяют добиваться точного позиционирования. КНР запустила уже 46 спутников системы Beidou.
По материалам rambler.ru
Фото AFP 2019r
