Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Китай заправил свой модуль и поблагодарил Россию

27 апреля китайские специалисты провели дозаправку в космосе в 17 часов 7 минут по времени Астаны. Грузовой корабль «Тяньчжоу-1» и космическая лаборатория «Тяньгун-2» вчера совершили свою первую орбитальную дозаправку. Это еще одна успешно выполненная задача миссии «Тяньчжоу-1».

Отработка техники дозаправки в космосе поможет Китаю построить международную станцию с длительным пребыванием на орбите.

Дозаправка на орбите проводилась под контролем специалистов на Земле и занимала около пяти дней.

В течение пяти дней готовилась эта операция. Космический модуль «Тяньгун-2» и грузовой корабль впервые проводили заправку топливом, более того, Китай в первый раз осуществляет подобный опыт. Государственное управление космонавтики КНР благодарно России за оказание поддержки в освоении космоса. Об этом заявил глава программы пилотируемых космических полетов Китая Ван Чжаояо.
- Начиная с 1992 года мы постоянно развиваем сотрудничество с Россией в области космоса. В этой сфере у нас много направлений сотрудничества, включая проведение разработок и развитие технологий, - заявил он, отвечая на просьбу прокомментировать успешную заправку модуля «Тяньгун-2» топливом при помощи первого китайского грузового космического корабля «Тяньчжоу-1», - Мы очень желаем продолжать развивать сотрудничество с Россией и другими странами в сфере космоса.
Китай последовательно реализует программу строительства собственной орбитальной станции, которая должна быть введена в эксплуатацию к 2020 году. Миссия «Тяньчжоу-1» является частью программы по отработке
Отвечая на вопрос ТАСС Ван Чжаояо отметил, что на станции «будут постоянно жить космонавты».
- Когда строительство будет завершено, то на станции будут постоянно находиться космонавты. Было бы жаль впустую терять такие возможности, - сказал он.

Вторая дозаправка в космосе пройдет в июне, передает Синьхуа.

По материалам ТАСС и журнала «Новости космонавтики»
Фото Синьхуа

-6
0
461

Еще по теме

Китай заправил свой модуль и поблагодарил Россию - Yvision.kz