Китай вместе с Францией запустили "Тайфун"
для осуществления дистанционного наблюдения за океанами.
Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
- Это первый спутник, запущенный в рамках проекта китайско-французского сотрудничества в аэрокосмической сфере <...> Космический аппарат был успешно выведен на гелиостационарную орбиту и исправно функционирует, - говорится в сообщении.
Спутник будет заниматься сбором данных в различных целях, в том числе для разведывания океанических ресурсов, проведения спасательных работ на море.
Этот запуск стал 289-ым для ракет-носителей серии «Чанчжэн» Предыдущий состоялся 25 октября, когда на орбиту был выведен спутник «Хайян-2В».
По материалам ТАСС
Фото из открытых источников
