Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Китай штампует спутники, как горячие пирожки

Китай в июле 2017 года планирует провести запуск первого спутника для навигационной системы «Бэйдоу-3».

Об этом заявила компания-разработчик — Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC). На сегодняшний день Китай вывел на орбиту 23 спутника для обеспечения навигации, из которых 14 относятся к системе «Бэйдоу-2». Как сообщили в CASC, компания планирует в течение года запуск в общей сложности от шести до восьми спутников для системы «Бэйдоу-3». Новые спутники будут обладать более продолжительным рабочим циклом — до 12 лет. По словам заместителя главного конструктора навигационной системы «Бэйдоу» Яна Юаньси, характеристики спутников системы «Бэйдоу-3» значительно улучшатся. По плану китайских специалистов, к 2020 году на околоземной орбите будут работать 35 спутников «Бэйдоу».  Из них 5 – на геостационарной орбите.

«Бэйдоу» - китайская глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Как отмечается в опубликованной в КНР «Белой книге» по космическим исследованиям, Китай планирует в 2018 году начать предоставлять основные навигационные услуги странам вдоль нового Шелкового пути за счет своей новой навигационной системы. А к 2020 году система будет обеспечивать навигационные услуги по всему миру.

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники уже сообщала, что КНР планирует в 2017 году осуществить порядка 30 запусков в космос. Среди них, в частности, в рамках программы зондирования Луны планируется запуск с помощью самой мощной ракеты-носителя КНР «Чанчжэн-5» («Великий поход-5») спутника «Чанъэ-5», который должен будет совершить посадку на лунную поверхность, собрать необходимые образцы и вернуться на Землю.

По материалам РИА Новости и журнала «Новости космонавтики»

Фото  REUTERS/Stringer

 
-7
0
443

Еще по теме

Китай штампует спутники, как горячие пирожки - Yvision.kz